Определение чувств

Наука » Психология » Введение в психологию
Чувство - это долговременное и устойчивое переживание субъективного отношения к личностно значимым объектам, детерминируемое мотивационной установкой преимущественно социального характера.

Особо обращаем внимание читателя на тот факт, что чувство (и эмоция) как психический процесс, по нашему мнению, есть переживание отношения, а не само отношение к чему- или кому-либо. На этом обстоятельстве приходится заострять внимание, поскольку в научной литературе существуют высказывания, отождествляющие чувство и отношение [644, 740 и др.]. Так, К. К. Платонов определяет чувство как «особую форму психического отражения, свойственную только человеку, при которой отражаемым являются объективные отношения феноменов к нуждам личности. В психологическую структуру чувства входят эмоции и понятия. …Понятийный компонент чувств превращает эмоции в них в отношения» [594, с. 167].

В связи с этим целесообразно рассмотреть понятие «субъективное отношение» как психологическую категорию. Наиболее глубоко этой проблемой занимался В. Н. Мясищев, разработавший в конечном итоге принятую отечественной наукой теорию отношений [399, 471, 472]. В соответствии с этой теорией субъективные отношения имеют две составляющие: привлекательности - непривлекательности и смысловую. По сути, это эмоциональная и рациональная составляющие отношения. Следовательно, субъективное отношение не может отождествляться с аффективным переживанием. Оно реализуется в переживании. Е. П. Ильин выделяет в субъективных отношениях три стороны: оценивающую, экспрессивную (эмоциональную) и побудительную. Экспрессивная сторона, по Ильину, «связана с переживанием человеком своего отношения к объекту отношения» [289, с. 289]. Таким образом, и здесь фактически говорится о реализации отношений в эмоциональном переживании.

К сказанному следует добавить, что в процессе переживания любое субъективное отношение может трансформироваться по своим различным параметрам (характеристикам) в новое отношение. Более того, по-видимому, можно утверждать, что именно в аффективных переживаниях, опирающихся на когнитивную информацию, формируются субъективные отношения. Иными словами, субъективные отношения есть и процессуальный, и результирующий фактор аффектов. Однако трудно говорить о формировании исходных, изначальных отношений субъекта к какому-либо объекту в терминах «причина - следствие» (подобно известной проблеме изначальности курицы и яйца): вопрос о первичности - вторичности аффекта и субъективного отношения, возможно, не имеет смысла.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.