Классификация эмоций

Наука » Психология » Введение в психологию
Как и предшествующие процессы, эмоции не поддаются простой линейной классификации в силу своей сложности, многогранности, многоуровневого проявления. Поэтому для разделения всего множества эмоциональных процессов на отдельные классы используют целую систему признаков. Наиболее распространены следующие группировки эмоций.

I. По величине (интенсивности):

1) слабые (эмоциональный тон);

2) средние (собственно эмоции);

3) сильные (аффекты).

II. По знаку (модальности):

1) положительные;

2) отрицательные;

3) неопределенные.

III. По характеру воздействия на организм:

1) стенические (усиливающие);

2) астенические (ослабляющие).

IV. По осознанности:

1) неосознаваемые;

2) частично осознаваемые;

3) полностью осознаваемые;

4) ошибочно осознаваемые.

V. По динамике развития:

1) исходные (первичные, ведущие);

2) производные (ситуативные).

Коротко рассмотрим выделенные группы.

Интенсивность — количественная характеристика, указывающая на силу протекающего эмоционального процесса. Ее величина может меняться от нуля (отсутствие эмоции) до некоторого предела, за которым могут происходить нарушения психической деятельности или даже разрушение соответствующих нервных структур. Условно эти границы можно сопоставить с нижним и верхним абсолютными сенсорными порогами. Также условно можно выделить на общей шкале показателей интенсивности зоны низких, средних и высоких величин (в косвенных единицах измерения вегетативных реакций, самооценок или экспрессии). Этим зонам и будут соответствовать три выделенные группы: слабые, средние и сильные эмоции.

Гамму вяло протекающих и слабо выраженных эмоций иногда называют эмоциональным тоном , подчеркивая их фоновый характер для других психических процессов. Например, легкое удивление, мимолетная досада, слабое недовольство и т. д.

Неясным выглядит выделяемый в науке как частный случай этого уровня аффективных переживаний эмоциональный тон ощущений . Его обычно относят к элементарным, так называемым физическим чувствованиям, связанным с органическими процессами. Эти чувствования могут иметь относительно специализированный характер, выступая в виде эмоциональной окраски (тона) отдельных органических ощущений (голода, жажды и т. д.). Но подобные переживания могут носить и более общий, размытый, неспециализированный характер, выражая общее разлитое органическое самочувствие индивида. Считается, что обычно такие эмоциональные переживания «беспредметны», т. е. человек не осознает эмоциогенного фактора.

На наш взгляд, эмоциональные переживания, сопутствующие органическим процессам, могут быть и высокоинтенсивными, т. е. входить в группу средних или даже сильных эмоций (например, при сильных болевых ощущениях, острой жажде и т. п.). Понятно также, что не только органические (интерорецептивные) ощущения могут иметь слабую эмоциональную окраску, но и любые экстерорецептивные (внешние) и проприорецептивные (кинестетические) ощущения. К тому же «беспредметность» эмоции не обязательно определяет ее низкую интенсивность. Так, беспредметные тоска или тревога, беспричинные радость или печаль вполне могут достигать по крайней мере среднего уровня силы. Представляется, что понятие «эмоциональный тон ощущений» нельзя использовать ни как интенсивностную характеристику эмоций, ни как эмоциональный эквивалент органических ощущений. Пожалуй, это понятие удачно применимо только для описания первых этапов становления эмоциональной регуляции в филогенезе (возможно, и в онтогенезе).

Е. П. Ильин вводит еще одну сходную категорию — эмоциональный тон впечатлений как выражение эстетического удовольствия — неудовольствия, который противопоставляет эмоциональному тону ощущений как выражению физического удовольствия — неудовольствия [299]. Возможно, в этом есть резон, если отталкиваться в подобном размежевании от категорий «удовольствие» и «неудовольствие», понимаемых как первичные формы психического отражения (по мнению некоторых ученых, даже предшествующие ощущениям, поскольку в них еще не отражаются свойства раздражителей, а лишь сам факт наличия полезного или вредного воздействия). Неясно, правда, куда отнести тогда легкие переживания (как приятные, так и неприятные), вызванные, скажем, окраской стен в помещениях, несильными акустическими воздействиями, играющими роль «шумов и помех» и т. п. Кроме того, противопоставление ощущений впечатлениям по признаку «физическое — эстетическое» переживание требует более весомой аргументации, нежели приведенная Е. П. Ильиным. Но зато очевидно, что эти категории относятся к разным уровням психического отражения: ощущения — к сенсорному, а впечатления — к мнемическому. Соответственно, в первом случае речь идет об эмоциональной окраске первичных образов, а во втором — вторичных (представлений). Почему при этом первичные образы надо сопоставлять с «физическими» факторами, а вторичные — с «эстетическими», непонятно.

Эмоциональные процессы со средними величинами энергетических показателей обычно относят к группе собственно эмоций , подчеркивая тем самым усредненный характер условий возникновения и протекания соответствующих переживаний, их «обычность». В этих условиях индивид «нормально» взаимодействует со средой, справляется с возникшими обстоятельствами, его реакции на складывающуюся ситуацию адекватны, а поведение, как правило, эффективно и «разумно». Собственно эмоции более предметны и осознаваемы, чем эмоциональный тон. Они носят опережающий характер, т. е. отражают событие в виде его обобщенной субъективной оценки в начале развертывания этого события, предвосхищая результат. Они смещены к началу действия в данной развертывающейся ситуации, способствуя тем самым выбору наиболее приемлемого способа реагирования на воздействие эмоциогенного фактора.

Входящие в третью группу сильные эмоции обычно носят название аффектов (в узком смысле слова). Аффект — мощная кратковременная эмоциональная реакция на критическую ситуацию, из которой субъект не способен найти адекватный выход . В аффективном состоянии у человека резко сужается поле сознания. В первую очередь нарушается внимание: уменьшается его объем и распределение, сильно снижается переключаемость. В силу этих нарушений в поле восприятия включены только те объекты, которые связаны с текущим переживанием. Все остальные раздражители, не вошедшие в этот комплекс, практически не осознаются. Это является одной из причин неуправляемости аффективным состоянием. Одновременно ослабляется концентрация внимания, и человек не в состоянии сосредоточиться и найти выход из ситуации. Нарушения внимания автоматически сказываются на процессах восприятия, памяти, мышления, воображения, воли. Все психические функции сужаются, тормозятся, становится невозможным целесообразное поведение. Аффект в этом смысле обладает свойством доминанты, подавляя не связанные с ним психические процессы и навязывая тот или иной стереотипный способ «аварийного» разрешения ситуации (агрессия, бегство, оцепенение). В этом состоит основная регулирующая функция аффектов : индивид не может самостоятельно овладеть ситуацией и найти выход из нее, тогда на помощь приходит «память предков», дающая самое общее решение. Однако сложившиеся в эволюции стереотипы поведения оправдывают себя лишь в типичных биологических ситуациях, что, к сожалению, не всегда соответствует социальным обстоятельствам, в которые попадает человек. Вторая важная регулирующая функция аффектов состоит в формировании специфического опыта — следов в памяти, называемых «аффективными комплексами», которые в дальнейшем определяют избирательность к ситуациям (и их элементам), прежде вызывавшим аффективное состояние. Этот опыт позволяет уклониться от повторения подобных или сходных ситуаций в целом или их отдельных обстоятельств.

В отличие от собственно эмоций аффект возникает в ответ на уже происходящее событие и как бы сдвинут к концу действия в данной ситуации. Он позволяет только выйти из нее, но не управлять ею.

Группировка эмоций по знаку отражает их оценочную функцию. К положительным эмоциям относят те, которые отражают факт удовлетворения актуальных потребностей или приближения к их удовлетворению . В итоге индивид испытывает приятные переживания. Эти переживания могут быть результатом происходящего действия, текущего события. Тогда мы имеем дело с эмоцией удовольствия или наслаждения . Но положительные эмоции могут возникать и как ожидание грядущего удовольствия. Именно с таким ожиданием чаще всего связана радость .

Если удовлетворению актуальных потребностей что-то препятствует, то возникают отрицательные эмоции , отражающие негативное отношение индивида к этим препятствиям . В результате испытываются неприятные переживания. Возникшее неудовольствие в зависимости от уровня возбуждения и напряжения (по Вундту), а также от специфики потребности и препятствующих факторов переживается как грусть, печаль, негодование, презрение, гнев, страх и т. д.

Появление полярных эмоций зависит, как уже говорилось, от специфики эмоциогенного фактора, от степени актуализации той или иной потребности, от хода текущей деятельности по удовлетворению актуализированной потребности. Однако изредка возможны и нейтральные участки деятельности, когда выполняемые операции не имеют самостоятельного значения и не несут какой-либо важной содержательной нагрузки. Выполнение этих операций оставляет человека равнодушным, эмоционально нейтральным .

Кроме положительных и отрицательных, выделяют еще группу неопределенных эмоций . Обычно эти эмоции связаны с ориентировкой в неясных ситуациях , когда незнакомые предметы, обстоятельства, явления вызывают состояния волнения, но не поддаются обобщенной оценке «опасно — безопасно». В этих случаях человек переживает удивление, недоумение, сомнение, интерес, любопытство . Это эмоциональная сторона первичной ориентировки в новых впечатлениях. Довольно ярко любопытство проявляется у животных. Новые, незнакомые предметы «притягивают» их, чем часто пользуются охотники. Зачастую единственной потребностью, лежащей в основе этих переживаний, выступает потребность понять, «что это такое». Подобные неопределенные эмоции, как правило, непродолжительны. Ориентировочное состояние снимается изменением ситуации и переходит в положительное или отрицательное отношение к объекту, вызвавшему неопределенную реакцию.

Обращает на себя внимание факт значительно большего разнообразия в языке обозначений отрицательных эмоциональных переживаний, чем положительных, хотя логика и диалектика подсказывает, что должно бы соблюдаться равновесие. Искусственно, видимо, можно подобрать антонимы многим отрицательным эмоциональным состояниям (правда, как правило, не на уровне эмоций, а на уровне чувств), тем не менее анализ русского и иностранных словарей показывает, что естественных специальных обозначений для негативных эмоций больше, чем для позитивных. Хорошей иллюстрацией такого положения являются приведенные выше списки «базовых» эмоций. В этих примерах соотношение положительных, отрицательных и неопределенных эмоций выражается следующими числовыми рядами: по Изарду — 1: 7: 2; по Плутчику — 2:4:2; по Экману — 1:4:1; по Ильину (без выделения «базовых» эмоций) — 5:17:4.

На отмеченное неравенство указывают и некоторые ученые-физиологи: «Следует обратить внимание на такой весьма тонкий аспект оценочной информации, как асимметрия позитивного и негативного полюсов оценок. Дело в том, что люди вообще более тонко дифференцируют негативную зону восприятий (и эмоций), более грубо — позитивную. Это связано и с нашими психофизиологическими особенностями, благодаря которым сигналы опасности воспринимаются более надежно (так называемая позитивно-негативная асимметрия восприятия). Предлагая шкалу оценок, мнений, мы почти всегда можем полагаться на ответы негативной зоны (например, оценки неудовлетворенности), но менее уверенно — на ответы позитивной зоны».

Объясняется этот дисбаланс, видимо, следующими основными причинами. Во-первых, любая деятельность есть череда преодоления различных препятствий на пути к достижению цели (в данном случае к удовлетворению потребности). Иначе говоря, успех (и связанные с ним положительные переживания) выступает как обобщение преодоления целого ряда препятствий и связанных с ними неприятностей, а следовательно, и целого ряда отрицательных переживаний. Богатство способов преодоления трудностей является условием успешности деятельности. Поэтому необходима четкая дифференцировка в психическом отражении этих способов. Отсюда гамма отрицательных эмоций разнообразнее положительных. Отрицательные эмоции отражают массу конкретных промежуточных условий жизнедеятельности по удовлетворению потребностей, а положительные — финальную ситуацию достижения цели. Вторая существенная причина количественного преобладания набора отрицательных переживаний над набором положительных состоит в том, что неудача, как правило, имеет и биологически, и социально большую значимость , нежели успех. Не преодолев какое-то препятствие, организм может погибнуть, личность потерять свой социальный статус. Успех же — это обычно некое упрочение или улучшение существующего положения, а не решение ситуации «жизнь — смерть» (и в биологическом, и в социальном смысле). Для успешной жизнедеятельности и в конечном итоге для выживания гораздо важнее дифференциация вредоносного, опасного, чем полезного и благоприятного. Отсюда вытекает необходимость в более четком отражении препятствующих успеху, чем способствующих ему факторов. Это и выражено в большей дифференциации отрицательных эмоций по сравнению с положительными, что сказалось и в языке.

Если различия в отрицательных эмоциях хорошо отражены в показателях модальности, то различия в положительных эмоциях больше выражаются в интенсивностных показателях. Например, ряду отрицательных переживаний «грусть — печаль — гнев — ярость» можно противопоставить ряд положительных переживаний «тихая радость — радость — сильная радость — бурная радость».

Мобилизующая функция эмоций отражается в их делении на стенические (усиливающие) и астенические (ослабляющие). Еще Б. Спиноза говорил об эмоциях как о состояниях, которые «увеличивают или уменьшают способность самого тела к действию, благоприятствуют ей или ограничивают ее» [758]. Всем нам хорошо известно, что в приподнятом, радостном настроении спорится любое дело, энергия переполняет нас, все нам дается гораздо легче, все получается. Печаль же, уныние, подавленность снижают наш энергетический уровень, ничего не хочется делать, теряется уверенность в своих силах, все «валится из рук». В первом случае переживаемые эмоции способствуют активизации организма, стимулируют человека к активным действиям. Во втором — происходит задержание действий вплоть до их прекращения, человек становится пассивен, вял, безволен.

Однако деление эмоций на повышающие и понижающие жизнедеятельность нельзя абсолютизировать, тем более нельзя отождествлять усиливающие эмоции с положительными, а ослабляющие с отрицательными. Одно и то же эмоциональное состояние в зависимости от различных условий может быть и стеническим, и астеническим. Так, страх вначале обычно способствует мобилизации всех энергетических ресурсов организма, предельному напряжению, а спустя некоторое время наступает упадок сил, апатия. Так же может «опустошать» сильная радость, первоначально вызвавшая подъем сил. Иногда досада, чувство вины, неудовлетворенность своими действиями и поступками сначала вызывают понижение активности, затем стимулируют ее рост через стремление исправить положение.

По степени осознанности эмоции можно разделить на неосознаваемые, частично осознаваемые и полностью осознаваемые. Дополнительно можно выделить ошибочно осознаваемые эмоции. Как уже говорилось раньше (при рассмотрении феномена психического), любой психический процесс может протекать на сознательном и бессознательном уровнях. Последнее не означает, что мы не испытываем, не переживаем данного явления. Это означает, что мы не соотносим его с окружающей действительностью и с собой, не осознаем истинную природу и источник этого переживания.

В эмоциях отражаются отношение индивида к окружающему и его состояния, обусловленные взаимодействием с этим окружающим. В своих взаимодействиях с миром субъект может занимать более или менее активную позицию. Когда он преимущественно активен, то эмоции выражают в большей степени его отношение к действительности, когда же субъект преимущественно пассивен, то эмоции в большей степени отражают его состояние . В первом случае вероятность осознанности эмоций значительно выше, чем во втором случае. Общая пассивность субъекта способствует и снижению эмоциональной деятельности, а следовательно, и переходу эмоциональных переживаний на неосознаваемый уровень. Активность субъекта предполагает и его высокую эмоциональную работоспособность, при которой он гораздо лучше представляет себе всю палитру своих эмоциональных переживаний.

Осознать протекающую эмоцию — значит уяснить ее основные показатели (направленность, знак и модальность, силу) и определить эмоциогенный фактор. Если ничего из этого перечня не выявлено, то эмоция неосознанна . Если какой-то элемент из этого ряда не представлен в сознании (например, модальность или причина процесса), а остальные представлены, то эмоция осознаваема частично . Если же весь комплекс осознан, — то полностью осознаваема . Если какой-либо показатель эмоционального переживания в сознании отражен неадекватно, то говорят об ошибочном осознавании . Чаще всего искажено представление об эмоциогенном факторе.

Деление эмоций по критерию динамика развития на исходные и производные связано с тем, что в реальности почти никогда не бывает одиночных, «застывших» эмоциональных состояний. Эмоциональная жизнь — это непрерывный поток все время изменяющих свои характеристики различных переживаний. В любой момент времени нас сопровождает целая комбинация этих переживаний. И в таких комбинациях можно с определенной долей уверенности говорить только о доминирующей эмоции. Такое переплетение эмоций является основой чувств человека, подобно тому как взаимодействие ощущений предопределяет процессы восприятия.

Детерминировано это слияние эмоций, сложность состава каждого эмоционального состояния многообразием, многофакторностью объективной реальности, в которой протекает жизнь индивида. Непрерывная смена мотивов (когда достижение любой цели предстает как цепь достижений промежуточных целей, когда жизненные ситуации сменяют друг друга зачастую самым непредсказуемым образом) определяет постоянную динамику и потребностно-мотивационные установки, и системы эмоциогенных факторов . По современным представлениям, механизмы мотивации обеспечивают не только возникновение, но и развитие эмоций. Потенциально эмоциональная реакция на некоторый фактор является как бы разветвленной, причем каждая из таких ветвей соответствует определенной возможности ее дальнейшего развития, отвечающего тому или иному варианту изменения ситуации. Иначе говоря, мотивационные механизмы психики обеспечивают возникновение ведущей эмоции в сопровождении целого набора связанных с ней мотивационных установок, каждая из которых способна при соответствующих условиях перерасти в реально переживаемую производную эмоцию [144]. Синонимами ведущей эмоции выступают первичная и исходная эмоция, синоним производной — вторичная и ситуативная эмоция.

Момент преобразования первичной эмоции в «созвездие» вторичных можно сопоставить с точкой бифуркации (от лат. bifurcus — раздвоенный) в процессах развития любых систем, за которой невозможно предсказать ход этого развития (направление, интенсивность, форму и т. д.). Трудно (если вообще возможно) предсказуем как сам момент трансформации исходной эмоции в ситуативные, так и состав этой будущей констелляции эмоций и дальнейшее развитие всей гаммы переживаний.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.