Определение эмоций

Наука » Психология » Введение в психологию
Учитывая все сказанное об аффективной сфере психики, дадим развернутое определение эмоции: эмоция — это кратковременное переживание субъективного отношения к объекту, предопределенное потребностно-мотивационной установкой и актуализированное непосредственным взаимодействием субъекта с данным объектом или его образом. Эмоция выполняет функцию непосредственной регуляции в складывающихся или возможных ситуациях.

В упрощенном виде: эмоция — это кратковременное и непосредственное переживание субъективного отношения к чему или кому-либо в конкретных ситуациях.

Еще раз подчеркнем то обстоятельство, что сущностной исходной причиной эмоционального переживания является актуализированная потребность (а точнее, возможность или невозможность ее удовлетворения), но актуализируется эта потребность в результате конкретных воздействий (внешних или внутренних, объективных или субъективных) на субъекта. Последний, как правило, осознает не эту актуализированную потребность (т. е. истинный побудитель), а ситуацию воздействия, на которую и направлена обычно возникшая эмоция. Таким образом, человек через эмоции субъективно выражает свое отношение к провоцирующим эти эмоции ситуациям (воздействиям). Такое положение дало основание говорить о «двойной обусловленности» эмоций: «с одной стороны, потребностями (мотивацией), с другой — особенностями воздействий (ситуации)» [143, с. 8]. По-видимому, целесообразно потребности квалифицировать как причины эмоциональных переживаний, а воздействия (ситуации) — как повод к этим переживаниям.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.