Теории памяти

Наука » Психология » Введение в психологию
Проблема памяти была предметом изучения ученых, принадлежавших к разным психологическим школам и направлениям, которые открыли многие законы и феномены памяти, дав им свою интерпретацию.

Морфологические основания памяти достаточно хорошо изучены - это формирование связей между различными нейронами коры и структура ДНК. Любая новая информация, проходя через кору больших полушарий, связывает отдельные нейроны, образуя все новые их соединения. Чем более интенсивен поток информации и чем чаще она приводится, тем крепче эта связь. Поэтому повторение информации и помогает ее сохранению.

Первые экспериментальные исследования памяти были предприняты в ассоциативной психологии в конце XIХ века. В основу понимания памяти было положено понятие об ассоциациях, которые связывают между собой разные впечатления. Ассоциативная связь лежит в основе как хранения, так и воспроизведения этих впечатлений. Выделяют, со времен Аристотеля, три вида ассоциаций - по сходству, смежности в пространстве и времени, контрасту. Хотя впоследствии и были добавлены новые виды ассоциативных связей, эти три остаются наиболее важными, и именно их исследование положило начало экспериментальному изучению памяти в работах Г. Эббингауза, Г. Мюллера и других ученых.

Если ассоцианисты изучали вербальную память (слова или бессмысленные слоги), то исследования памяти в бихевиоризме были связаны главным образом с памятью на движения. Экспериментальные исследования памяти в этой школе основаны на анализе научения, изучении факторов, способствующих установлению новых связей между стимулами и реакциями, появлению новых форм поведения. С точки зрения бихевиоризма, подкрепление и повторение являются главными условиями сохранения следов памяти. Уделяя большое внимание вопросам научения, Толмен выделил особый тип научения, которое было названо латентным (скрытым). Так, в опытах Толмена не нуждающиеся в еде и питье крысы, попадая в лабиринт, обучались, что выяснилось в последующем, когда они быстро находили нужный стимул (еду, воду) в момент актуализации потребности.

Гештальтпсихологи изучали разные виды образной памяти, исходя из того что для образования следов недостаточно одной смежности, но необходима и целостность сохраняемой структуры. Поэтому теория памяти в гештальтпсихологии получила название структурной теории памяти, в которой центральное значение приобрела организация запоминаемого материала. Исследования К. Коффки и В. Келера показали, что хорошо организованный материал запоминается лучше, чем неорганизованный или не связанный с хорошей формой. Ими также изучались особенности эйдетических и схематических образов и была показана доминирующая роль организации для обоих видов образов, а также влияние мотивации на их переструктурирование.

Экспериментальное изучение влияния мотивации на запоминание проводилось в экспериментах, проводимых К. Левиным и его сотрудниками - М. Овсянкиной и Б. Зейгарник. В их исследованиях было показано, что незаконченные действия запомнились лучше, чем те, которые испытуемые имели возможность завершить.

Влияние мотивации и эмоционального состояния человека на процесс запоминания и сохранения материала изучался и в психоанализе, хотя сама по себе проблема памяти не была центральной для глубинной психологии. С точки зрения З. Фрейда и других психоаналитиков, неприятные воспоминания хуже запоминаются и имеют тенденцию к вытеснению в бессознательное. Поэтому их воспроизведение практически невозможно или во всяком случае затруднено.

В своих исследованиях памяти Л. С. Выготский доказывал, что в ходе культурно-исторического развития люди научились использовать различные знаки для овладения памятью и получения возможности более эффективного запоминания и воспроизведения. С его точки зрения, продуктивность памяти как высшей психической функции как раз и связана с тем, что процесс запоминания опосредован специально созданными человеком в ходе его культурного развития стимулами-средствами, символами, знаками, которые помогают запомнить важный материал и точно воспроизвести его в нужный момент. В зависимости от культуры такими средствами могут служить узелки, предметы, рисунки, слова или цифры.

В когнитивной психологии память рассматривается как один из важнейших аспектов процесса переработки информации. В рамках этого направления были выделены и экспериментально исследованы два основных вида памяти - кратковременная память (КП) и долговременная память (ДП).

Теории памяти

Рис. 7.1. Схема памяти


Внимание отбирает важную для человека информацию из сенсорного хранилища (или, как ее еще называют, ультракороткая память, иконическая, эхоическая и т. д. память) Отобранная информация должна повторяться в кратковременной памяти с ограниченными возможностями, чтобы затем она была переведена в долговременную память. Содержание и время хранения информации в долговременной памяти практически не ограничены, хотя человек в силу разных причин не всегда может вспомнить тот материал, который ему необходим в конкретный момент.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.