Общая характеристика восприятия, теории восприятия, его свойства

Наука » Психология » Введение в психологию
Восприятие (перцепция) - это воссоздание целостных образов объектов (предметов, ситуаций и т. д.). У человека и высших животных, как уже упоминалось выше, ощущения тесно связаны с восприятием (перцепцией), то есть с целостным образом предмета в совокупности его свойств и качеств. Так как создание образа предмета является здесь единым процессом, то и классификация восприятия основывается на содержании воспринимаемых объектов (или выделении ведущего рецептора) - зрительное восприятие, слуховое, тактильное и т. д. Выделяются также виды восприятия соответственно его содержанию - восприятие формы, цвета, пространства, движения, времени.

Процесс восприятия, категория образа как его продукта являлись важнейшим предметом психологических исследований еще с античной психологии.

Ассоциативная психология внесла большой вклад в развитие проблемы восприятия, однако новые исследования, которые были проведены в начале ХХ века, показали, что образ предмета сразу формируется как целостная система, которая не разложима на части. Это привело гештальтпсихологов, которые и заложили новый подход к изучению восприятия, к выводу, что целостный образ предшествует расчлененному, детальному образу предмета.

Большинство свойств и законов восприятия было открыто и изучено гештальтпсихологами. Обращение гештальтпсихологии к проблеме восприятия не случайно. Тот факт, что они считали основой психики целостные структуры (гештальты), закономерно привел их к необходимости изучения связи этих гештальтов с процессами познания. При этом ведущим становится не мышление или память, но восприятие, отождествляемое с отражением гештальта, а мышление, память, воображение понимаются как этапы дальнейшей переработки образа-гештальта.

В исследованиях гештальтпсихологов было впервые доказано, что целостный образ в развитии восприятия предшествует образу, в котором выделяются отдельные черты и детали предметов. То есть у низших животных формирование целостного образа происходит постепенно, так как он складывается из отдельных свойств предмета. У человека же и высших животных целостность образа задана изначально. Обосновывая ведущие законы восприятия, М. Вертгеймер писал, что «существуют связи, при которых то, что происходит в целом, не выводится из элементов, существующих якобы в виде отдельных кусков, связанных потом вместе, а напротив, то, что проявляется в отдельной части этого целого, определяется внутренним структурным законом этого целого».

Наглядным доказательством того факта, что мы воспринимаем не отдельные предметы в ситуации, но всю ситуацию в целом, стали эксперименты Вертгеймера по исследованию зрительного восприятия. С помощью тахистоскопа он экспонировал с различной скоростью один за другим два раздражителя (линии или кривые). Когда интервал между предъявлениями был относительно большой, испытуемые воспринимали раздражители последовательно, а при очень коротком интервале они воспринимались как данные одновременно. При экспонировании с оптимальным интервалом (около 60 миллисекунд) у испытуемых возникало восприятие движения, то есть им казалось, что один объект перемещается из одной точки в другую, в то время как им предъявлялись два объекта, размещенные в разных точках. В определенный момент испытуемые начинали воспринимать чистое движение, то есть осознавали, что движение происходит, но без перемещения объекта. Это явление было названо фи-феноменом. Это специальный термин был введен для того, чтобы выделить уникальность этого явления восприятия, его несводимость к сумме ощущений.

Доказательством первоначальной целостности воспринимаемого образа служат и многочисленные работы по маскировке объектов (Готтшальда, Коффки, Теплова и др.), которые нашли большое практическое применение во время Первой мировой войны. Эти работы показали, что такое изменение контура, как его дополнение или усложнение, служит надежным способом его маскировки, в то время как наложение сетки (шума в терминах современной теории обнаружения сигнала) часто бывает неэффективно. Эти данные выявили, что при восприятии объекта происходит его выделение из фона, при этом эффективность маскировки связана со степенью сложности разделения объекта и фона. Именно целостность всех параметров фигуры делает трудным ее обнаружение, так как необходимо вычленить весь контур данной фигуры из фона, а не опознать ее отдельную часть, «спрятанную» среди других.

Данные гештальтпсихологов существенно повиляли на современное понимание восприятия, его природы и свойств. Не меньшее значение имели и идеи Вертгеймера, Коффки и других ученых о значительной роли восприятия в общем процессе познания. В то же время именно этот аспект - взаимосвязь отдельных познавательных процессов в ходе построения схемы окружающего мира - претерпел наиболее существенное изменение в последние десятилетия. Исследования, проведенные в рамках когнитивной психологии, показали тесную и неразрывную связь психических процессов, прежде всего восприятия и памяти. Введя понятия иконической и эхоической памяти Найссер показал, что разделить восприятие, кратковременную и сенсорную память в процессе переработки поступающей информации практически невозможно.

При этом под восприятием в данном подходе понимается процесс использования недостаточной - и потому неоднозначной - информации для выбора одной из хранящихся в памяти гипотез о сиюминутном состоянии внешнего мира. Гипотезы строятся для ответа на вопросы о том, что представляют из себя объекты, какова их величина, удаленность и т. д. При поиске ответа на вопрос «Что такое перед нами, что это за объект или ситуация?», человек использует те знания, которые хранятся в его памяти. При этом, как и подчеркивали гештальтпсихологи, данная информация носит целостный характер, что и помогает, прогнозируя наличие других значимых объектов (или деталей объекта), достроить неполный или неоднозначный образ до целостной и адекватной схемы. Например, зная, что в лице человека - два глаза, нос, рот и т. д., можно, увидев один глаз и рот, спрогнозировать наличие других деталей и достроить неполный образ до адекватного и целостного - лица человека. В том случае, если эти черты носят какие-то характерные, свойственные знакомому человеку детали, опознается не просто лицо, но лицо близкого человека.

Образ мира - понятие, введенное А. Н. Леонтьевым, - в некоторых аспектах аналогично схеме окружающего, о которой писали гештальтпсихологи и представители когнитивной психологии. Это также целостная система представлений человека о мире, других людях, о себе. При этом в содержание образа мира входят не только данные о непосредственно воспринимаемых явлениях, но и результаты объект-субъектного и объект-объектного взаимодействия. Например, мы можем испытать предмет, бросив его на пол, а отношение другого человека к себе проверить в конфликте. Эти данные, соединяясь с информацией, хранимой в памяти, могут откорректировать наше представление о предмете, об окружающих людях, незначительно или даже существенно изменив образ мира.

Данные объект-объектного взаимодействия также изменяют представления о мире, расширяя наши знания о нем. Например, для того чтобы узнать твердость или вес предметов, мы можем попытаться порезать бумагу, деревянный или железный брусок, стекло ножницами, выяснив при этом, какой из этих материалов тверже. Точно так же, бросая различные предметы в воду, мы определяет такие их свойства, которые не открываются при прямом, непосредственном взгляде. Но такое опосредованное знание, как будет показано дальше, есть результат мышления, а не восприятия или памяти. Таким образом, в картину мира входят данные разных когнитивных процессов, подтверждая идею о их взаимосвязи и целостности знания.

Образ мира является результатом активного взаимодействия субъекта с окружающей действительностью, при этом при построении новых элементов картины мира человек выдвигает различные гипотезы, вытекающие из уже существующей у него картины окружающего. Таким образом, в процессе познания происходит непрерывная выработка взаимосвязанной системы познавательных гипотез, возникающих как ответ на сигналы внешнего мира.

Важным моментом концепции образа мира является тот факт, что наряду с объективной информацией, полученной в результате собственного опыта, в него включается система значений, содержащая знания, выработанные человечеством, то есть культурный опыт поколений, того социума, к которому принадлежит человек. Кроме значений, в образ мира включены и смыслы, отражающие отношение субъекта к различным понятиям, к объектам действительности, другим людям. Так, образ мира приобретает не только системный, но и многоуровневый характер, включая данные разных познавательных процессов, культуры, личного опыта и переживаний человека.

Несмотря на значительную разницу в понимании природы и свойств восприятия, практически все рассмотренные выше теории не отрицали, что большую роль в восприятии играют не только рецепторные, но и моторные компоненты. Анализ восприятия сложных предметов показывает, что это процесс, в котором рецепторы и мышцы (сенсорика и моторика) действуют совместно. Без ощупывающих движений глаза или руки мы не смогли бы увидеть и узнать ни один, даже самый простой, предмет. Так, закрыв глаза и положив палец на карандаш или очки, мы можем осознать лишь какое-то одно качество этого предмета (например, гладкость). Но для того чтобы сказать, что это такое, мы должны провести рукой, ощупать весь предмет. Точно так же действует и наш глаз, совершая ощупывающие движения, не осознаваемые нами.

Подводя итоги сравнительному анализу данных подходов, важно подчеркнуть, что практически все исследователи постулируют активность субъекта в построении картины мира и возможность привлечения им памяти, мышления, воображения при восприятии поступающих стимулов. При этом большинство материалов, полученных разными учеными и в разное время, подтверждают влияние личности самого воспринимающего на процесс восприятия.

Избирательный характер восприятия, влияние прошлого опыта (апперцепции) и внимания на его протекание отмечалось многими исследователями. Многочисленные примеры этого явления существуют и в повседневной жизни. Можно, например, долго разговаривать с каким-то человеком, совершенно не запомнив, о чем, собственно, шел разговор. В то же время внешний вид (платье, рубашка, какое-то украшение или галстук), выражение лица собеседника могут быть воспроизведены до мельчайших деталей. Следовательно, объектом восприятия в этой ситуации была не тема беседы, но сам собеседник, а сопутствующие детали (содержание разговора, окружающие и т. д.) не включались в создаваемый образ.

Выделяют основные свойства восприятия или способы организации перцептивного образа. Это - константность, осмысленность, предметность.

Константность - это постоянство восприятия, формы, размера и цвета предметов окружающего мира. Благодаря константности мы узнаем предметы при изменении освещения, их удалении от нас, изменении их положения на сетчатке глаза. Так, наше понимание местоположения окружающих предметов не изменится, если мы наклоним голову, хотя их изображения на сетчатке будут другими. Даже если мы увидим наклоненную тарелку или освещенный красной лампой лист писчей бумаги, мы не решим, что тарелка из круглой превратилась в овальную, а бумага стала розовой. Именно в этих феноменах и проявляется действие константности формы и цвета.

Постоянство размера проявляется в том, что при взгляде на картинку, на которой человек выше дома, мы понимаем, что это связано с расстоянием (человек близко, а дом далеко), но не с реальными размерами этих объектов. При удалении объектов мы всегда можем оценить их реальные размеры, понимая, что самолет не стал меньше от того, что поднялся в небо. Если бы не было константности восприятия, то при каждом малейшем движении, повороте головы, изменении освещения изменялись бы и все основные свойства окружающих нас предметов. Поэтому мы не могли бы не только узнавать знакомые объекты, но и просто ориентироваться в окружающем.

Эти свойства восприятия не даны от рождения, но развиваются в процессе жизни и взаимодействия с предметами окружающего мира, то есть они являются производными от главного свойства восприятия - его осмысленности и отнесенности к предметам (эталонам).

В процессе манипулирования с объектами внешнего мира ребенок осмысляет их функции, соотнося свойства предмета с его внешним видом. Зависимость константности и правильности восприятия от его предметности была доказана и экспериментально. Испытуемому предлагалось посмотреть в щелку на предмет, оценив его цвет. Щель была такая узкая, что испытуемый не мог видеть предмет целиком, не узнавал, что именно перед ним. Поэтому при освещении куска мела белым светом он опознавался как белый, красным - как розовый, синим - как голубой. В другой серии экспериментов, когда испытуемые могли увидеть предмет целиком, цвет мела не изменялся ни при каком освещении.

Точно так же при восприятии лужи на дороге ее форма изменялась в зависимости от того, под каким углом она предъявлялась испытуемому, превращаясь то в круг, то в различные овалы. В то же время форма мячика не изменялась ни при каком предъявлении. Таким образом, было подтверждено, что осмысленность, то есть отнесение образа к определенной группе предметов (эталонов), дает возможность сохранить его правильное и постоянное восприятие в любых условиях.

В основе осмысленности восприятия лежит категоризация объектов, то есть отнесенность их к определенной категории, чаще всего к конкретной группе предметов. Важным моментом в процессе осмысления является сигнальный характер стимулов, имеющих значение, например, стоп-сигнала, сигнала опасности, пищи, партнера.

Осмысленность и предметность свойственны не только зрительному, но и тактильному и слуховому восприятию. Очень сложно, например, расслышать и правильно воспроизвести слова, произнесенные на незнакомом иностранном языке. Однако слова знакомого и тем более родного языка воспринимаются и воспроизводятся легко, так как при этом слуховые образы категоризуются и различаются не отдельные звуки или звуковые сочетания, но целые слова или фразы, имеющие конкретное значение для воспринимающего и обозначающие реальные предметы и ситуации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.