Индивид, индивидуальность, личность, теория личности.

Наука » Психология » Возрастная психология
Индивид - отдельно взятый человек в совокупности всех присущих ему качеств: биологических, физических, социальных, психологических и др.
Индивидуальность – своеобразное сочетание индивидных свойств человека, отличающее его от других.
Личность – человек, взятый в системе таких его психолог-их харак-к, которые соц. обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека.
Психологическая структура личности (Кедров):
1 уровень- биологически обусловленные особенности(ВНД, темперамент, половые различия)
2 уровень- особенности психических процессов
3 уровень- индивидуальный соц.опыт(ЗУНы, привычки)
4уровень-направленность личности (интересы, идеалы, убеждения мировоззрение)

Теории личности. Классификация:
По способу поведения психодинамические(описание личности из внутр хар-к), социодинамич(внешние факторы, ситуации) и интеракционистские (основ на принцыпах взаимодейст внеш и внутр фактов в управ и повед челка.)
по способу получения данных личности экспериментальные и
неэкспериментальные(опир на наблюд, жизн опыт)
все теории делятся на структурные и динамические.
структурные (главная проблема – выяснение структуры личности);динамические (главная проблема – динамика личности)
возрастной диапазон:
* дошкольный и школьный период
* вся жизнь
понятия, в кот. описывается личность
* черты, качества, свойства
* формы поведения.
Психоаналитическая теория. З.Фрейд. Структура личности: «оно» (ид) - бессознательное, «я» (эго)- сознание, «сверх-я» (супер-эго)- представлено как на сознательном, так и на подсознательном уровне. Стремясь избавится от неприятных эмоциональных состояний, человек с помощью «Я» вырабатывает у себя защитные механизмы:
◦отрицание – бегство от реальности, подавление – процесс перемещения в бессознательное нежелательных мыслей, эмоций, рационализация – разумное оправдание своих поступков, проекция – собственные отрицательные качества человека приписывает другим, замещение – частичное или косвенное удовлет. неприемлемого мотива каким-либо нравственно доступным способом, регрессия – перевод поведения на более ранние ступени развития
Движущими силами личности являются инстинкты. Фрейд выделил два основных: инстинкт жизни – Эрос и инстинкт смерти - Танатос.
Стадии развития личности:1-оральная (до 1),2-анальная (1-3)
3-фаллическая (3-5),4-латентная (5-12),5-генитальная (с 12).
Аналитическая теория личности (Карл Густав Юнг)
Юнг утверждал, что душа состоит из трёх отдельных взаимодействующих структур: эго, личного бессознательного и коллективного бессознательного. Эго является центром сферы сознания и включает в себя все мысли, чувства, воспоминания и ощущения.Эго служит основой нашего самосознания. Личное бессознательное вмещает в себя конфликты и воспоминания, когда-то осознававшиеся, но теперь подавленные и забытые. Коллективное бессознательное, представляющее собой хранилище латентных следов памяти человечества. В нём отражены мысли и чувства, общие для всех человеческих существ. Коллективное бессознательное состоит из мощных первичных психических образов – архетипов. Архетипы врожденные идеи или воспоминания, которые предрасполагают людей воспринимать, переживать и реагировать на события определённым образом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.