Феноменология кризиса отрочества.

Наука » Психология » Возрастная психология
Кризис отрочества (предподростковый) – в 9-11 лет - кризис между стабильными младшим школьным и подростковым возрастами.
1. Мотивация, связанная с занятием новой социальной позиции, исчерпана: учеба превратилась в одну из обязанностей, прежние мотивы учения (одобрение) не действуют.
2. Симптомы: отрицательное отношение к школе и к обязательности её посещения, нежелание выполнять учебные задания, конфликты с учителями.
3. В школе складывается достаточно устойчивый статус ученика, и неблагополучный статус сохраняется при переходе из начальных классов в средние.
4. Перед ребенком встают новые задачи, проблемы, которые он вынужден решать: проверка себя и сравнение с другими; новые условия обучения (классная система, разные учителя).
5. Психологическое содержание кризиса – рефлексивный «оборот на себя»: размышления о себе как личности, пределах своих возможностей; идёт ориентировка на свои качества и умения как основное условие решения любых задач.
6. Наблюдается стремление к нарочитой взрослости. Вероятность попасть в «плохие» компании, заиметь плохие «взрослые» привычки (сигареты, выпивка) из-за желания казаться взрослым.
7. Ведущая деятельность – общение со сверстниками.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.