Феноменология кризиса детства.

Наука » Психология » Возрастная психология
Кризис 6-7 лет – соединительное звено дошкольного и школьного возраста. Этот возраст смены зубов и вытягивания.
1. В начале седьмого года жизни дети резко меняют домашнее поведение: в ответ на привычные требования и указания родителей начинают спорить, хитрить, упрямиться. Задаются вопросы «Зачем, почему я должен это делать?» В поведении появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное, вертлявость, паясничанье, манерничанье, кривляние.
2. Идёт утеря непосредственности, что означает появление в поступках ребёнка интеллектуального момента.
3. Начало дифференциации внутренней и внешней стороны личности ребёнка: он начинает осмысленно ориентироваться в собственных переживаниях, понимать, что значит «я радуюсь», «я огорчен», «я сердит», «я добрый», «я злой.
4. Достигает пика интерес к своим половым органам и к различию половых ролей. То, как родители реагируют на это, имеет большое значение для его самоуважения и сексуального развития.
5. Речь становится развитой, логической. Раньше возраст 7 лет считали вступлением во взрослость: католическая и православная церковь именно семилетнему ребенку приписывает способность отвечать за свои действия.
Кризис 7 лет – период рождения социального «Я» ребенка. = Переоценка ценностей, обобщение переживаний, возникновение внутренней жизни, смысловая ориентированность поступка, утрата детской непосредственности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.