Итоги главы.

Наука » Психология » Типология личности и личностный рост
— Оллпорт ратовал за психологию, изучающую, с одной стороны, поведенческие шаблоны (behavioral patterns) и общие законы (предмет традиционной психологии), а с другой — рост и индивидуальность. Он не отвергал достижения психоанализа и теорий научения, а был эклектиком, воспринимающим идеи из различных источников. Однако большинство из этих предшествующих теорий были реактивными, он же защищал проактивную позицию, утверждающую мнение, что люди обладают большой степенью сознательного контроля над своей жизнью. В психологии индивидуальности Оллпорта выдвигается предположение, что люди хотят расти и изменяться и что их мотивом является поиск новых напряжений, а не просто установление status quo или уменьшение напряжения.
— Стараясь восстановить равновесие в вопросе изучения человека, Оллпорт подчеркивал уникальность каждого индивидуума — точка зрения, противоположная подходам большинства существующих теорий личности. Акцент на уникальности заставил его отказаться от рассмотрения общих черт и заменить их индивидуальными чертами, или персональными диспозициями. Три уровня персональных расположений — это: 1) кардинальные диспозиции; 2) центральные диспозиции и 3) вторичные диспозиции. Немногие люди обладают кардинальными диспозициями, столь сильными, что они не могут быть скрыты. Большинство из нас имеют от пяти до десяти центральных диспозиций — свойств, которые могут быть названы в честном описании нашей личности человеком, который хорошо нас знает. Центральные диспозиции плавно переходят во вторичные диспозиции, не столь характерные для данного человека, но гораздо более многочисленные.
— Все личные диспозиции динамичны, но те, что формируют действия, называются мотивационными, те же, что руководят действиями, — стилистическими.
— В созданной Оллпортом концепции личности выделяется понятие проприум. К проприуму относятся стили поведения и личные диспозиции, которые мы рассматриваем как именно наши собственные. Не вся личность принадлежит к проприуму, а только те ее стороны, которые мы воспринимаем как близкие, центральные и важные для нашей жизни.
— Рассматривая становление личности, Оллпорт выделяет семь стадий, на которых формируются различные аспекты проприума. Обычно не ранее чем в отрочестве человек приобретает четко определенное осознание себя как личности и хорошо развитый проприум, что подвигает его действовать в соответствии с собственными стремлениями.
— Особый интерес вызывает созданная Оллпортом концепция функциональной автономии, которую он создал в противовес неадекватным, по его мнению, теориям мотивации человеческого поведения. Согласно принципу функциональной автономии, мотивация поведения может быть функционально независимой от мотивов, изначально ответственных за поведение. Персеверативная функциональная автономия относится к привычкам и действиям, которые не являются частью проприума, проприативная функциональная автономия включает те самодостаточные мотивации, которые входят в проприум.
— Делая акцент на изучении человеческой индивидуальности, Оллпорт выдвинул принцип морфогеничной психологии. Личные документы, такие, как знаменитые «Письма Дженни» (Allport, 1965), позволяют лучше понять общечеловеческие свойства на примере выдающихся характеристик отдельного индивидуума.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.