ДЕТИ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Наука » Психология » Специальная психология
К категории умственно отсталых относят лиц со стойким необратимым нарушением познавательной деятельности вследствие органического поражения коры головного мозга. При умственной отсталости поражения головного мозга носят необратимый диф­фузный характер. Другой характерной особенностью является нарушение высших психических функций. Это выражается в нарушении познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы, моторики и аномаль­ном развитии всей личности в целом.

Причины умственной отсталости многочисленны и разнообразны. Специалистами было установлено, что степень снижения интеллекта зависит от времени воздействия того или иного патогенного фактора. Если поражение головного мозга произошло в первые 3 месяца беременности, например вследствие заболе­вания матери краснухой, то это станет причиной умствен­ной отсталости ребенка. Нарушения, возникшие в более поздние сроки, будут менее выражены и станут причиной задержки психического и речевого развития. Вызвать умственную отсталость могут различного вида патогенные факторы, которые оказывают необратимое воздействие на плод в период внутриутробного разви­тия. К ним относятся:

1) внутриутробные инфекции хронического характера: сифилис, токсоплазмоз, цитомегалия, листериоз и др.;

2) внутриутробные инфекции вирусного характера: краснуха, корь, грипп, ветряная оспа и др.

На поздних сроках беременности острые инфек­ционные заболевания матери могут привести к внутриутробному заражению плода и стать при­чиной внутриутробного энцефалита и менингоэн-£ цефалита; 3) хронические заболевания матери, такие как забо­левания почек, сердечно-сосудистой* системы, печени и др.;

4) применение лекарственных препаратов, противо­показанных в период беременности, способных вызвать интоксикацию плода: плодоизгоняющих средств, гормональных препаратов и др.;

5) иммунологический конфликт между ребенком и ма­терью по резус-фактору или групповым антигенам крови;

6) вредные привычки матери: курение, алкоголизм, наркомания и др.;

7) различные физические и психические травмы, пе­ренесенные женщиной в период беременности: работа на вредном производстве, неблагоприят­ная экологическая обстановка, (например, повы­шенный радиационный фон,воздействие ультра­фиолета, ядовитых веществ).

В натальный период (момент родов) патогенными факторами являются родовые травмы мозга, асфик­сия и др. В постнатальный период вызвать умствен­ную отсталость могут различные нейроинфекции: ме­нингит, менингоэнцефалит, параинфекционный энцефалит.

Вызвать умственную отсталость могут наследствен­ные заболевания, такие как фенилкетонурия (наруше­ния обмена белка фенилаланина), микроцефалия, наследственные дегенеративные заболевания цент­ральной нервной системы, наследственные заболе­вания соединительной ткани. Иногда к умственной отсталости приводят нарушения в строении и числе хромосом: синдром Дауна, синдром Кляйнфельтера, олигофрения с ломкой Х-хромосомы и др.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.