История соционики

Наука » Психология » Соционика
Многие из вас, дорогие читатели, слышали о соционике, но, к сожалению, мало кто имеет четкое представление о том, что это такое и “с чем ее едят”. Еще пару лет назад отзывы о ней носили, мягко говоря, скептический, негативный характер.
Различные типологии известны человечеству издревле. Еще великий греческий врач и мыслитель Гиппократ ввел понятие темпераментов. Затем, благодаря исследованием И.П. Павлова, возникла теория о типах человеческих характеров. Значительный вклад в ее разработку внесли Э. Кречмер (1921) и П.Б. Ганнушкин (1933). И все-таки… И все-таки многое казалось слишком условным. Ведь человеческая психика настолько многообразна, что как бы ни старались ученые, разложить ее “по полочкам” невозможно. Какие бы классификации ни возникали, они не опишут все, что известно нам о человеке. Так, почему же в 70-х годах XX века появилась соционика, делающая упор именно на типологию, и в каком качестве можно говорить о закономерностях человеческой психики?
Соционика изучает не просто психику человека, а способы обмена информацией между людьми, описывает информационную структуру личности. Говоря проще, соционика показывает, как мы обмениваемся информацией с миром, и как это отражается на нашей психике. И сейчас, как в Начале Начал, Слово в понятии информации, было и остается главным в нашей жизни. Нострадамус предсказывал, что земля в XX столетии будет опутана веревками и канатами. Под ними можно понимать разные вещи. Некоторые проводят аналогии с линиями автострад или железнодорожных путей. Другие считают, что это провода, передающие нам информацию и буквально опутывающие всю нашу жизнь. Это компьютерные сети, Интернет, телевидение. Но можно также предположить невидимые нити, накрепко связывающие людей. По этим каналам происходит постоянная передача и получение информации. И не просто информации, а информации высокоценимой и порой труднодоступной.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.