Второе деление: статика – динамика

Наука » Психология » Соционика

Следующее крупное деление информации, которое предложила А. Аугустинавичюте, связано с рассмотрением явлений в статике и в динамике. Это деление касается как объектов, так и отношений. Вслед за механикой Ньютона мы можем утверждать, что все происходящее в мире можно изучать или с точки зрения статики (“остановив”, “заморозив” предмет изучения, будь то объект или отношения), или с точки зрения динамики (в движении, в развитии, в процессе изменения).

В первом случае нас интересуют непосредственносвойстваобъектов или отношений (статика), а во втором –процессы, происходящие с этими объектами или отношениями (динамика).

  • Аспекты информации о свойствах объектов и отношений, неизменных на протяжении времени наблюдения, называютсястатическими.
  • Аспекты информации о процессах изменения, развития, движения называютсядинамическими.

Сразу оговоримся, что нигде в мире нельзя найти статику в чистом виде на протяжении времени. “Все течет, все изменяется”. Статика может быть воспринята только в конкретный момент времени, но ни один объект не остается статичным (неизменным) от момента к моменту. Статический подход характерен для анализа явления, т.е. для подробного изучения его свойств.

Во втором случае для изучения динамических свойств информацию о движении, развитии собирают в разные моменты времени. Это синтез информации.

Изучение любых явлений в мире можно вести либо с точки зрения статических аспектов информации, либо динамических. Это соответствует двум основным научным методам: анализ и синтез. Однако все сказанное касается не только научного рассмотрения информации, но и бытового, повседневного.

Делению аспектов информации на статические и динамические в соционике соответствует и деление типов личности на статические и динамические. Способ обработки информации отражается в особенностях поведения, реакциях. Первые –статики– в своих проявлениях более статичны, у них меньше движений, жестикуляции. Они более склонны к наблюдению, анализу. Вторые –динамики– более подвижны, даже сидя на месте, чаще меняют позу, жестикулируют. Они чаще замечают изменения ситуации.

  • Вернемся к примеру. Те, кто подходит к восприятию информации преимущественно с точки зрения статики, обратят внимание на постоянные, длительно присущие людям и их отношениям свойства: их установки на отношения с людьми, на социальный статус, а также врожденные способности, привычки. Наблюдатели, воспринимающие мир преимущественно с позиций динамики, скорее обратят внимание на перемены, развитие, изменения, касающиеся как самих мамы и сына, так и их отношений.

* * *

Объединив теперь два вышеописанных подхода, получаем деление всего потока информации о мире на 4 большие группы (табл. 1):

- с одной стороны – деление на аспекты информации об объектах и об отношениях;

- другой – на статические и динамические.

Таблица 1. Аспекты информации о мире

Предмет рассмотрения

Статика

Динамика

Объекты

Статика объектов

Динамика объектов

Отношения

Статика отношений

Динамика отношений

Очевидно, что любое явление в мире можно рассматривать с одной из этих четырех позиций.

Эти группы информации в свою очередь подразделяются каждая на 2 части, в результате чего мы получаем восемь аспектов, соответствующих восьми юнговским функциям.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.