Ведение спора

Наука » Психология » Психология общения
Ведение спора Какое бывает ведение спора?

Если тебе уже не однажды приходилось выслушивать от знакомых подобные эпитеты, возможно, пора задуматься: а вдруг ты действительно слишком часто завязываешь споры? Представь, на улице тебя догоняет давняя подруга:

Привет! Отличная сегодня погода! Солнышко теплое.
Ты что, ничего хорошего. Слякоть, грязь по колено.
Ну да, подтаяло… Вот бы еще снежком припорошило — совсем была бы красота.
Нет, тогда сугробы будут, гололед — ноги переломаешь!
Думаешь, людям комфортно с тобой общаться? Всегда ли полезны словесные баталии?

Ведение спора за правое дело.
Бывает, бескомпромиссный спорщик знает, о чем говорит, и его позиция основывается на фактах. К примеру, если тебя примутся убеждать, что Россия граничит с Камбоджой, ты возразишь, указав на глобус.

Но вот, допустим, приятель, разглядывая надпись на одной из твоих экзотических вещиц, бормочет: «Корейские иероглифы…» Ты в ответ принимаешься читать лекцию о том, что для данной записи использовалась японская слоговая азбука катакана, а в корейском языке вообще нет иероглифов — как же стыдно этого не знать!

Ведение спора по твоим правилам.
У тебя есть свои представления о том, каким должен быть человек «твоего круга»: в чем ему следует разбираться, каких взглядов придерживаться, как себя вести? Если же кто-то не вписывается в эту схему, ты раздражаешься и пытаешься на него повлиять. Ну как можно жить, будучи «таким невеждой» («неряхой», «снобом»)?

У окружающих может быть совершенно отличное от твоего понятие «нормального человека», и они станут сопротивляться твоему давлению.
Вариации на тему ведения спора.
Чтобы выйти из этого заколдованного круга, развивай в себе терпимость. Раз уж ты выбрал этого человека себе в друзья, значит, в главном вы сходитесь. А некоторые «странности» ему можно простить.
Попробуй посмотреть на себя со стороны — ты ведь тоже эксперт не во всех областях знания. Если бы речь зашла, скажем, о компьютерах, ты точно так же мог бы ошибиться, а твой друг имел бы все основания отчитать тебя.
Иногда люди начинают спорить о чисто субъективных вещах, в которых в принципе не
может быть правых и неправых. Причем чаще всего препираться начинает тот, кто, просто хочет повернуть ситуацию так, как ему удобно.

Ведение спора со всей душой. А я настаиваю!
Ты не догадываешься, что у окружающих есть свои желания? Вы с друзьями решили встретиться. Кто-то зовет в новый суши-бар. Ты возражаешь: фи, японская кухня! И предлагаешь кафе рядом со своим домом — правда, друзьям придется ехать через весь город…
Иногда стоит поступиться своими желаниями ради комфорта близких. Скоро ты заметишь, что и отношение к тебе изменилось к лучшему.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.