Как научиться сдерживать свои эмоции?

Наука » Психология » Психология эмоций
Эмоции не всегда бывают положительными и порой агрессивные срывы могут повлиять на ваше здоровье. Итак, теперь о главном — всем знакомы эти чувства: агрессия, негодование, раздражительность, ярость.
Как научиться сдерживать свои эмоции?

Эти отнюдь не положительные эмоции испытывал каждый хотя бы раз в жизни. А вот поведение людей не всегда одинаково: одни более сдержанны, другие, стесняясь, брани и криков, ведут себя некрасиво, неистово. Такое неумение сдерживать себя портит карьеру, семейные и дружеские отношения, подрывает нервную систему. Вместе с тем, научиться сдерживать скверные эмоции, проявлять выдержку и самообладание вполне возможно.
Не ищите виноватых. Никто не сможет довести вас до ярости и гнева, кроме самих вас. Точнее, мы предоставляем возможность довести себя до такого состояния. Попробуйте быть выше этого, не перекидывайте ответственность на других, за свои поступки отвечайте сами. Именно так вы сможете что-то поменять в своей жизни. Крики «ты сам(а) виноват(а)» только обострят ситуацию. Не допускайте возможности управлять собой, как марионеткой.
Стремитесь предсказывать проблему, которая поможет дать повод для приступа ярости. Подумайте, при каких обстоятельствах вы чаще всего вспыхиваете, и попробуйте их избежать. Обходите острые углы. Если накаленная ситуация просчитана наперед, то заранее смоделируйте своё поведение, этим вы удивите окружающих своей проницательностью и стоящей сдержанностью.
Когда ярость подступает, глубже вдохните и попробуйте говорить на тон тише и помедленнее. Не говорите собеседнику, почему он не прав в этой ситуации, не накладывайте на него клеймо и не вешайте ярлыки, старайтесь точно выговорить свое отношение к происходящему. Ровно дыша и спокойно, дайте высказаться оппоненту. Когда он успокоится, вам легче станет что-либо объяснить.
Не стоит оправдываться фразами типа «в моих жилах течет горячая кровь» т.п. Вспылить, или сдержаться – каждый решает сам, здесь не причём кровь. Такая черта характера, как сдержанность и спокойствие, воспитывается с детства.
Чтобы обрести гармонию, и достичь полного равновесия с самим собой, займитесь йогой или дыхательной гимнастикой это поможет вам в управлении эмоциями.
Каждый день пересматривайте своё поведение, чтобы преодолевать гнев. Проигрывайте каждый раз произошедшие ситуации мысленно для себя, делайте какие-то выводы, размышляйте над тем, чтобы вы сделали и как бы отреагировали тогда, и как поступили бы в данный момент, когда нервная система в порядке, и вы не нервничаете. Можете излагать свои мысли на страницах личного дневника. Со временем вы увидите, что в своем стремлении к некой сдержанности все ваши правильные реакции будут рефлекторными.
Управление эмоциями – это не столь сложная вещь, как вам кажется.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.