Заключение

Наука » Психология » Психология эмоций
Заключение

Наше отношение к эмоциям очень похоже на отношение к старости, которой, по остроумному замечанию Цицерона, достигнуть желают все, а достигнув, ее же винят. Разум постоянно восстает против неограниченной власти эмоций в человеческих взаимоотношениях. Но его протест чаще всего можно услышать «после драки», когда с предельной ясностью становится очевидно, что страх, гнев или чрезмерная радость оказались не лучшими советчиками в общении. «Не надо было горячиться, – подсказывает ум, который получил справедливое название «заднего», – сначала следовало все взвесить, а потом уже обнаруживать свое отношение к собеседнику».

В связи с быстрым развитием научно-технического прогресса, особенно в последнее время, резко возрос темп жизни. За единицу времени человек не успевает выполнять то количество работы, которое ему навязывает современная жизнь. Стараясь угнаться за прогрессом, человек находится в постоянном напряжении и практически не расслабляется (не успевает отдыхать), у него появляется стресс, т.е. нервно-психическое перенапряжение. Стараясь защититься от стресса, человек идет по наименьшему сопротивлению. Он выплескивает свои эмоции на окружающих (т.е. разряжается, снимая напряжение), тем самым портит здоровье себе и другим.

Традиционная медицина ставит эмоции на первое место по влиянию на наше здоровье. Слабые, короткие по времени и разнообразные эмоции оказывают безусловную положительную помощь организму, проводят своеобразный эмоциональный массаж органов. Ну, а сильные по величине и короткие по времени, а также слабые и длительные по времени эмоции вызывают различные функциональные нарушения в органах и системах организма.

Мы должны знать: сильный гнев поражает печень; постоянное чувство страха, печали – почки; длительная тоска – легкие; постоянная тревога – селезенку, поджелудочную железу; избыточная (необузданная) радость, ревность или зависть – сердце. Существует и обратный закон – больная печень вызывает чувство гнева, больные почки – чувство страха и т.п.

Непонимание того, что эмоциями можно и нужно управлять, является причиной возникновения напряженности и конфликтов во взаимоотношениях между людьми. Кризисное состояние общества, резкие экономические изменения со снижением уровня жизни людей, смена ценностей и идеологических представлений, межнациональные конфликты, а также природные и экологические катастрофы, вызывающие миграцию населения, ломка жизненных стереотипов существенным образом отражаются на психическом состоянии членов общества, порождают у них стрессы, фрустрацию, тревогу, чувство неуверенности, депрессию.

Изучением эмоционального состояния человека занимались такие ученые, как А.В. Алексеев, П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, В.В. Бойко, Л.С. Выготский, Э. Ганслик, В.М. Игуменов, Е.П. Ильин, К. Изард, Р. Нельсон-Джоунс, И.Г. Песталоцци, И.А. Переверзева, И.Г. Шульц, Куэ, Бодуэн, П.В. Симонов и другие ученые.

Современная жизнь требует от людей предельной мобилизации физических и психических ресурсов, наша задача – помочь разобраться в сложном мире эмоций.

Изучение динамики проявлений эмоций и чувств в поведении людей связано с задачами оптимизации системы взаимодействия членов нашего общества, с улучшением межличностных отношений. Рыночные отношения предполагают у современников наличие не только знаний, умений и навыков всякого рода видов деятельности, но и умения разумно разрешать психоэмоциональные конфликты. Основным условием здоровой эмоциональной жизни является изменение ценностного отношения к эмоциям и снятие запрета на чувства, понимание их важной, действенной и позитивной роли в жизни человека. Очень важно научиться правильно обращаться со своими эмоциями. Самопонимание, которое невозможно без осознания собственных эмоций, является необходимым условием самоопределения, особенно в трудные моменты. Задачей эмоциональной психогигиены является развитие навыка дифференциации чувств.

Исследование эмоциональных состояний является важнейшим ключом к реализации личного потенциала, что не менее важно для выявления положительных качеств и слабостей; коррекции в желаемом направлении стереотипов поведения и реагирования, препятствующих достижению целей.

Преодолевать барьеры взаимопонимания, возникающие в различных ситуациях общения, непросто. Для этого нужно хорошо разбираться в нюансах человеческой психологии, в том числе и своей собственной. Значительно проще другое – самому не создавать эти барьеры. Чтобы не оказаться основным препятствием на пути к взаимопониманию с окружающими, человеку необходимо знать психологические правила общения и прежде всего научиться управлять своими эмоциями, которые чаще всего становятся источником межличностных конфликтов.

Таким образом, в изменяющихся условиях экономической деятельности современному человеку важно повысить способность к осознанию, дифференциации и вербализации чувств, что позволит управлять ими.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.