Идеал – метод Ч. Тойча

Наука » Психология » Психология эмоций
Идеал – метод Ч. Тойча

Концепция Чампиона Курта Тойча заключается в том, что генетический код еще до рождения человека определяет большую часть перспектив его жизни и основные паттерны поведения.

Молекулы ДНК несут не только генетический код наследуемых биологических и физиологических особенностей организма, предрасположенностей к определенным болезням, но и генетический код, определяющий паттерны поведения, предрасположенность к определенным проблемам, событиям, жизненным трудностям. Вместе с информацией о внешности в ДНК сохраняется информация об опыте и жизненных ролях предков. Каждый человек имеет свое уникальное Основное Внутреннее Направление (ОВН) – соединение генетических, бессознательных и сознательных факторов, в соответствии с которыми он движется по жизни, получает опыт и играет свои роли независимо от своих сознательных реакций и интерпретаций. Излучение ОВН притягивает взаимодополняющих людей.

Доктор Тойч, один из основателей виктимологии (от «victum» (англ.) ? жертва), утверждает, что человек – жертва генетического кода и проблем своих предков, он невольно повторяет ошибки и нерешенные проблемы своих предков, и если эти проблемы не будут решены данным человеком в его жизни, они неминуемо передадутся его детям, внукам и далее до тех пор, пока повторяющаяся проблема не будет решена кем-то из потомков.

Тойч доказал своей терапевтической практикой на протяжении 30 лет, что ОВН, а следовательно, и судьба человека может быть изменена путем понимания и сознательно направляемой систематической деятельностью по реализации программы усовершенствования. Тойч разработал для своих клиентов всестороннюю программу девиктимизации и достижения поставленных жизненных целей.

Тойч заметил, что некоторые личностные черты и поведение являются господствующими в одном поколении и отступают на задний план в другом. Поэтому дети часто напоминают бабушек и дедушек больше, чем своих родителей, и чаще повторяют нерешенные проблемы именно из судеб своих бабушек и дедушек. Тойч подчеркивал: «Ваше личное, семейное, профессиональное и социальное положение есть следствия, которые не могут быть изменены без изменения Вашего самосознания». Для получения наилучших результатов в кратчайший срок Тойч рекомендует:

1. Считать себя удачливым.

2. Не уклоняться от принятия решения.

3. Любить себя (или, по крайней мере, нравиться).

4. Любить других (или, по крайней мере, постараться, чтобы они вам нравились).

5. Считать все достижимым.

6. Рассматривать все события как благоприятные.

7. Доводить начатое дело до конца.

8. Жить широко, позволяя себе излишества.

9. Не позволять себе идти на компромисс с собой, не довольствоваться малым, считать, что вы имеете право на самое лучшее.

10. Не делиться ни с кем сокровенным.

11. Не оправдываться.

12. Отстаивать свои права.

13. Контролировать услышанное – оберегаться ненужной информации, отключаться и не слушать, когда кто-нибудь начинает предсказывать плохие события.

14. Все, что вы будете думать или говорить о других, в конечном счете будет иметь отношение к вам.

15. Быть терпеливым.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.