Страх никогда не бывает беспочвенным

Наука » Психология » Психология изучения личности
Если желание не исполняется, значит, вас что-то сдерживает. Сдерживатели бывают разные, но самые распространенные — это ненастоящее желание и страх.

Поговорим о страхе.

Страх — это маленький тролль в вашей голове, который с самого вашего рождения слушал все наставления подряд, все те «нельзя», которые усердно вкладывали в голову родители, знакомые, друзья, учителя, общество, книги, СМИ и т.д и т.п. Вы похожи на клубок темных мыслей, в котором вы запутались и никак не выберетесь из него. Спрашивается, зачем вам нужен весь этот багаж сейчас, когда вы планируете изменить жизнь, достичь чего-то грандиозного или даже чего-то небольшого, но весьма для вас важного? Разве не смешно слушать этого тролля, полного стереотипов и ненужных убеждений?

Как победить страх?

В любом страхе есть своя выгода. Может, вы не хотите много денег, потому что боитесь, что от вас отвернутся друзья, а вы не хотите оставаться в одиночестве? Вы боитесь по-настоящему влюбиться, потому что все вокруг твердят, что любовь не бывает без страданий? Вам неловко что-то просить, потому что вы гордый?

Наверняка у вас найдется немало подобных убеждений, и из каждого вам нужно выявить выгоду. Что хорошего в том, что вы боитесь зарабатывать много из-за страха потерять друзей? Что хорошего в отсутствии для вас денег? Что хорошего в отсутствии любви? Что хорошего в отсутствии изменений, которых вы вроде так ждете, но которые не пускаете?

Может, вы не хотите лишний раз беспокоиться? Или, может, вас пугает новая ответственность за кого-то? За самого себя? Вы боитесь перемен? Но в переменах человек развивается, не нужно их бояться.

Разберите по полочкам каждый страх. Задавайте вопрос «какая мне выгода от этого страха», пока ответы не иссякнут. Задавайте вопросы по цепочке от одного ответа к другому. Пока вы не почувствуете полное спокойствие при воспоминании о проблеме. Пока вы не улыбнетесь нелепости страха, потому что каждый страх по сути своей чаще всего нелогичен, если обдумать его разумом, но для того, чтобы это понять, нужно осознать страх. Осознание страха — это один из главных шагов к достижению цели.

Примите страх, он уйдет, и мечта станет ближе.

Источник: Юлия Путилина
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.