С разных сторон

Наука » Психология » НЛП » С чего начинается НЛП
На уроке русского языка:

– Иванов, как ты думаешь, слово "брюки" единственного или множественного числа?

– Брюки? Сверху – единственного, а снизу – множественного.

Восприятие любого явления зависит от того, с какой стороны на него посмотреть. С какой стороны к нему подойти. Это особенно верно для явлений сложных и неоднозначных – спорных. А вы часто встречали простые? Это только шарик, с какой стороны на него не взгляни, везде круглый.

"Широкое распространение получил специально разработанный "кубик Рубика" для военных – со всех сторон одинакового цвета – защитного. Особой популярностью пользуется усовершенствованная модель для прапорщиков – монолитная, с невращающимися блоками," – новости науки и техники.

Мы уже знаем, что помещенное в разные обстоятельства поведение может квалифицироваться и как уместное, и как неуместное. Знаем и можем использовать это в своих интересах. Ни для кого также не секрет, что одно и то же событие, рассмотренное с разных позиций, может вызывать как позитивные, так и негативные реакции.

Из сообщений прессы: "На недавно прошедших соревнованиях наш бегун занял почетное второе место! А представитель команды наших главных соперников пришел к финишу предпоследним".

Бегунов было двое.

Как говорят специалисты по конфликтам в крупных организациях: "Точка зрения зависит от занимаемого положения". В организации. Или в обществе.

В ответ на угрозу высылки в свою страну спивающийся дипломат гордо сказал:

– Ты меня Родиной не пугай!

В споре люди, скорее всего, будут отстаивать ту позицию, которая им ближе. Которая их больше касается, защищает кровные интересы. А вы чего ждали!? И в битве за свою правоту они, порою, совсем забывают, что когда-то в спорах рождалась истина.

Отстаивающим истинность своей точки зрения спорщикам уже невдомек, что их позиция – лишь одна из многих. Их правда – это только кусочек одной огромной правды. Которая всегда многогранна и многомерна. В битве за собственные интересы, люди иногда совершенно забывают, зачем они начали этот конфликт. Чего они от него хотели. Некоторые даже умудряются по нескольку раз сменить свое мнение на диаметрально противоположное…

– Ну ты и козел!

– Это я-то козел?!

– Да ты и на козла-то не похож!

– Это я-то не похож?

И возвращение к осознанию собственного намерения, умение встать на место другого человека, возможность выйти за рамки конфликта в позицию беспристрастного наблюдателя – это уже достаточно солидная основа для построения действительно эффективной коммуникации.

С себе подобными.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.