Мы оцениваем поведение и изменения в терминах контекста и экологии.

Наука » Психология » НЛП » НЛП практика
Так как наши поступки, действия и реакции свя­заны с определенными людьми и событиями, данная пресуппозиция призывает нас осознавать послед­ствия наших поступков и проводить их экологичес­кую проверку. Иначе говоря, наше поведение проис­ходит не в вакууме, а в системе других поступков, идей, ощущений и т. д. Соответственно, нам следует принимать во внимание целую систему (другого человека, семью, коллег и т. д.) и оценивать наше пове­дение и его полезность в терминах этого контекста. Попытки изменения себя и других людей оказывают влияние на всю систему. Давайте оценим желаемые изменения в терминах их конгруэнтности с личнос­тью и системой.

Когда мы работаем с множеством частей «личности» человека, каждая часть должна принимать во внимание вопрос экологии целой личности. «Будет ли это иметь негативные последствия, которые я дол­жен учесть?»

Мы также можем расширить понятие экологии на системы более высокого уровня, в которых существу­ет человек: «Будет ли это изменение конгруэнтным для других людей в жизни данного человека?» Рас­смотрение больших систем отсчета помогает нам убе­диться в том, что наши коммуникация, поведение и изменения работают на нас, а не против нас. Руни (Rooney, 1986) писал:

«Понятие "экология" касается того, что любое изменение, сделанное в человеческой системе, должно быть совместимо с другими частями системы, и адаптируемо к ним».

Средства, предоставляемые НЛП для осуществле­ния изменений, позволяют нам с легкостью вызывать в одном человеке изменения, которые будут оказы­вать различное влияние на других людей. Поэтому, чтобы избежать большего вреда, необходимо проводить экологическую проверку, которая позволяет нам прогнозировать влияние, оказываемое изменением на других людей в системе.

Коммуникативные пресуппозиции


Источник: Боденхамер Б., Холл М. «НЛП-практик: полный сертификационный курс»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.