Знание и вера.

Наука » Психология » НЛП
Следующий комплекс проблем связан со статусом знания. Термин «знание» в естественном языке имеет широкий спектр значений. В теории познания устанавливается точный смысл той информационной ситуации, когда имеет место знание. Тем самым, проводится разграничение типов информационных ситуаций и соответствующих им познавательных актов.
Знание понимается как некоторый предел обоснованности, и в этом смысле знание обладает свойством аподиктичности, обязательности. Иначе говоря, знание – это такая обязывающая информационная ситуация, по отношению к которой всякое разумное существо должно принять совершенно определенную линию поведения. А именно, признать истиной то, что достаточно обосновано как в объективном, так и в субъективном отношении.
Выход за пределы аподиктичности будет означать также и выход за пределы знания в таком специальном смысле. В результате выхода за границы знания возникнут некоторые иные информационные ситуации, в частности, ситуации веры или мнения. В этих ситуациях признание какого-либо положения истинным оказывается не достаточно обоснованным. Например, в случае религиозной веры утверждение об истинности догмата оставляет открытым вопрос об объективных основаниях, которые позволили бы независимому и критичному разуму убедиться в справедливости утверждения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.