Резонанс

Наука » Психология » Мнемотехника
С явлением резонанса знаком каждый человек. Это проходят в средних классах школы на уроках физики.

Представьте, что в разных углах комнаты стоят два одинаковых камертона (с помощью таких приспособлений обычно настраивают пианино). Так как камертоны одинаковые, следовательно, они будут издавать одинаковые звуки, то есть одинаковую частоту, если стукнуть по ним металлической палочкой.

Если по одному из камертонов ударить молоточком и затем заглушить его рукой, то вы услышите, что другой камертон, находящийся в другом углу комнаты - начал звучать. Через воздушную среду звук от первого камертона достиг второго, и тот возбудился по резонансу. Вот так все просто. Различные объекты, имеющие одинаковую частоту, обладают свойством резонировать, возбуждать друг друга. Если резонирующим объектам ничто не мешает, то проявится еще одно интересное свойство резонанса - резонанс ведет к самопроизвольному усилению амплитуды колебательных движений.

Резонанс - штука не только полезная, но и опасная. В газете был описан случай, когда частота вращения двигателя токарного станка случайно совпала с собственной частотой здания завода. В результате резонанса и самоусиления амплитуды колебаний целое здание разрушилось.

Когда вы настраиваете свою гитару, вы настраиваете струны в унисон, то есть в резонанс друг с другом. Резонанс ласкает слух, мы слышим медленные биения частот.

Если вы поднесете микрофон к динамику, то услышите пронзительный визг - это тоже проявления резонанса частот.

Резонировать могут любые объекты: живые и неживые. Если есть какой-либо колебательный (циклически повторяющийся со стабильной частотой) процесс - возможен резонанс. Более того, резонанс способен "подтягивать под себя" и колебательные процессы с близкой и не очень стабильной частотой, затягивая целые системы в единый ритм колебаний.

Этому вопросу посвящена книга Артура Т.Уинфри "Время по биологическим часам". Это великолепное популярное изложение сложнейшего и интереснейшего явления - фазовой сингулярности. Краткий рассказ об этой книге вы найдете в разделе "Обзор литературы".
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.