Взять управление на себя

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
«Стесненность в средствах не обязательно означает финансовый кризис, – добавляет д-р Модлин. – Сделайте передышку, подбейте баланс, а затем возьмитесь за какое-нибудь дело – что угодно – не важно, насколько простое или внешне незначительное. Делать что-нибудь лучше, чем не делать ничего, потому что любое действие, которое вы предпримете, позволяет вам чувствовать себя менее беспомощным и более способным управлять собственной жизнью».

«Начните с исходного допущения, что вы никогда не будете зарабатывать столько, чтобы иметь возможность осуществить все ваши желания, – говорит Сильвия Портер, автор книги «Денежные расчеты Сильвии Портер». – Смиритесь с тем, что чем больше будут ваши доходы, тем больше будет у вас желаний. Настройтесь на то, что если вы очень сильно чего-то хотите, то придется пожертвовать ради этого другими желаниями».

Тем временем подсчитайте ваши годовые доходы и расходы. Если ваши доходы окажутся слишком невелики, чтобы свести концы с концами, вполне вероятно, что вы забыли принять в расчет «мелочовку» – эти маленькие траты, которые отщипывают от ваших доходов крошки, пока ничего не останется, поясняет Портер. Или, возможно, вы не придали значения «вышибалам» – большим расходам, которые случаются несколько раз в год и проделывают гигантские бреши в ваших доходах – страховые взносы за дом, автомобиль или медицинская страховка, к примеру. Или, возможно, вы упустили из виду «громил» – неожиданные траты, например крупный ремонт автомобиля или расходы по дому.

Важно вовремя выделять для подобных трат некоторую сумму. Отдельный счет, который вы пополняете ежемесячно, облегчит бремя, когда придут годовые счета.

И раз уж речь зашла о ежегодных расчетах, не позволяйте Дяде Сэму отрывать от вас лучшие куски во время уплаты налогов. Удерживайте сколько-то долларов сверху от каждой зарплаты (вас же не стеснят три доллара в неделю?), а затем ожидайте налоговую премию, а не налоговую декларацию.

Разберитесь, что стоит того, чтобы надрываться в поте лица, а что нет. Гарри Брауни, автор книги «Как я нашел свободу в несвободном мире», считает, что не стоит тревожиться и раздражаться из-за небольших расходов – скажем, где-то 10–15 долларов. «Я знаю людей, которые тратят часы (если не недели), обдумывая трату в 15 долларов, – пишет Брауни. – Они чувствуют, что должны это делать, потому что их средства ограничены. Разумеется, здесь каждый выбирает по своему вкусу. Некоторые люди любят ходить по магазинам. А я бы скорее проводил время, слушая оперу Пуччини или занимаясь любовью, чем пытаясь сделать выбор между вещичкой за 6 долларов и вещичкой за 8 долларов».

Однако другая крайность ничем не лучше. Это когда люди тратят напропалую, используя кредитные карты. «Я видел супружеские пары, у которых накопилось долгов до 30 000 долларов, – говорит Х. Дон Моррис из Американской ассоциации консультантов по кредитам в Уокигане, Иллинойс. – Они имели по 16–17 кредитных карт, причем обычно пользовались всеми сразу, покупая в кредит и то и это. Это вопиющее злоупотребление системой кредитов. Эти люди используют кредитные карточки как дополнение к своим доходам, а затем обнаруживают, что совершенно запутались. Это ужасно – настолько завязнуть в долгах».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.