Общаться и поддерживать связь

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Открытое, искреннее общение и привычка действовать совместно – еще два признака счастливой семьи, и они тесно связаны между собой. Поодиночке они редко встречаются. «Часто члены семьи настолько отдалены друг от друга, настолько заняты своими делами и проводят так мало времени вместе, – говорит один терапевт, – что их общение друг с другом напоминает испорченный телефон». Однако важно, что семья избегает «удушающей» или «притворной» близости, выражающейся, например, в том, что все вместе сидят, прилипнув к экрану телевизора.

Иногда члены семьи «слишком разбрасываются» и находят слишком мало времени, чтобы пообщаться друг с другом. Когда такое происходит, д-р Стиннет рекомендует собраться на семейный совет. На этом совете каждый член семьи должен составить список всех его (ее) занятий. Исключив занятия, которые бесполезны или не важны, они могут найти больше времени друг для друга.

Значение хорошего взаимопонимания нельзя переоценить. Невысказанный гнев (или даже невысказанная любовь) может разрушить семью. «Взаимное доверие – это главное, – говорит доктор философии Элинор Сигл, директор Литтл-Скул, маленькой частной школы в Беллвью, штат Вашингтон. – Вы должны высказывать откровенно все, что бы ни было у вас на уме. Если вы не рассказываете о ваших сомнениях, страхах и радостях, они вгонят между вами клин». Д-р Стиннет добавляет, что в счастливых семьях люди, «бывает, сердятся друг на друга, но они извлекают конфликт на поверхность и могут открыто его обсудить…».

Несогласованное понимание так называемого «права на спальню» может стать причиной конфликта между родителями и их взрослыми детьми, говорит д-р Дэниел Араоз. Выросшие дети иногда возвращаются домой без предупреждения, рассчитывая вернуться в свою старую спальню. Но проблемы начинаются, когда они обнаруживают, что их спальня превратилась в швейную мастерскую. Д-р Араоз предлагает членам семьи договариваться о том, как меняются правила после того, как дети выросли и покинули дом.

Семьям, у которых трудности с общением возникают из-за большого расстояния, д-р Араоз рекомендует часто обмениваться письмами с фотографиями, или телефонными звонками, или даже звукозаписями. «Это прекрасные способы поддержания духовной близости семьи, – говорит он. – Существует столько разных праздников, что всегда есть возможность послать поздравительные открытки, написание которых займет всего лишь минуту».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.