О чем стоит беспокоиться

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
«Люди, страдающие депрессией, – говорит д-р Салс, – по существу, как раз и характеризуются тем, что не способны провести разделительную черту между ситуациями, поддающимися контролю и не поддающимися контролю, и чувствуют свою беспомощность (то есть не берут на себя ответственность за свою судьбу) и одновременно испытывают чувство вины (то есть берут на себя ответственность за свою судьбу)». Именно этот зажим с двух сторон, отмечает д-р Салс, «обостряет и даже, возможно, порождает депрессивное состояние».

Клинический психолог и консультант по стресс-менеджменту доктор философии Деннис Т. Джафф это подтверждает. Люди, которые автоматически предполагают, что их усилия ничего ровным счетом не изменят, а потому не действуют даже тогда, когда в их силах изменить ситуацию, начинают чувствовать себя беспомощной, подавленной жертвой, говорит он. Другая крайность – это люди, которые уверены, что все на свете им подвластно, и хватаются за любую проблему как за свою собственную. Эти люди постоянно беспокоятся о проблемах, разрешить которые не в их силах, – самодеструктивный тип поведения, характеризующий «круглых отличников». Такое поведение может привести к фрустрации и душевному истощению.

Кроме того, есть и физические последствия. Затянувшиеся периоды беспомощности и уныния могут подавить иммунную систему и увеличить нашу уязвимость к таким заболеваниям, как ревматоидный артрит, аллергии, рак и даже СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Поведение «круглых отличников», с другой стороны, может привести как к сердечным заболеваниям, так и к высокому кровяному давлению и язве желудка – то есть заболеваниям, связанным с сердечно-сосудистой и пищеварительной системами.

По этой причине, говорит д-р Джафф, важно, чтобы мы сперва определяли, какие проблемы в нашей власти и какие вне ее, а затем уже решали, стоит или нет что-либо предпринимать. Действуя в этом духе, вы быстро обнаружите, что большинство проблем не стоят того, чтобы о них беспокоиться.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.