Миф об одиночестве

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Интересно, что эти респонденты, которые оказались типичными представителями взрослой части американского населения, не соответствовали привычным представлениям об одиночестве. Многие годы статистика здоровья населения доказывала, что одинокий человек с большей вероятностью умирает преждевременной смертью. Это заставило психологов, в частности доктора философии Джеймса Дж. Линча, автора книги «Разбитое сердце: медицинские последствия одиночества», создать теорию, согласно которой люди, которые живут в одиночестве, социально изолированы и по этой причине не так счастливы и здоровы, как люди, состоящие в браке.

Это не обязательно так, утверждают д-ра Рубинштейн и Шейвер. Несмотря на то что их опрос подтвердил, что чувство одиночества – вне зависимости от того, в каких условиях проживали опрошенные, – связано с большим риском для здоровья (люди, которые называли себя одинокими, с большей вероятностью страдали от 19 перечисленных в списке проблем со здоровьем, включая такие психологические симптомы, как тревожность, депрессия, слезливость и чувство собственной никчемности), результаты противоречили мнению, что чувство одиночества возникает вследствие жизни в одиночестве.

Приблизительно одна четверть людей, которые живут одни, попадают в категорию, определенную д-рами Рубинштейн и Шейвером как «наименее одинокие». Отдельные их представители имели в среднем больше друзей, чем люди, которые жили вместе с другими, их реже беспокоили головные боли, гнев и раздражительность.

Для сравнения: наиболее сильное чувство одиночества из всех опрошенных испытывали те, кто жил вместе с родителями.

«Молодые люди, которые живут с родителями после окончания средней школы или колледжа, как правило, более одиноки, чем люди более старшего возраста, которые живут одни, – поясняет д-р Рубинштейн. – Молодые люди в этой ситуации имеют особые ожидания. Если в их картине мира нет друга или подруги, они попадают в социально-психологический конфликт. В частности, молодому, но уже взрослому человеку проводить субботний вечер в одиночестве может показаться позорным. Это заставляет их страдать и чувствовать себя отверженными».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.