Один, но не одинок

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Одиночество может быть опасно для вашего здоровья в самом непосредственном смысле.

Образцы крови, взятые у группы студентов-медиков медицинского колледжа Университета штата Огайо, выявили важные различия между теми, кто набрал много баллов по шкале оценочных испытаний одиночества, и теми, кто набрал мало. Одинокие студенты с большей вероятностью имели сниженные уровни естественных клеток-киллеров (NK-клеток), индикаторов иммунной реакции. «Эти клетки, как оказалось, имеют жизненно важное значение для предотвращении развития и распространения опухолей», – подчеркивают исследователи из Огайо в журнале «Психосоматическая медицина».

Но если жизнь в одиночестве не угнетает вас, нет причины переживать. Как отмечают исследователи в области социальной психологии доктор философии Карин Рубинштейн, бывший помощник редактора «Психологии сегодня», и доктор философии Филип Шейвер из Денверского университета: если человек живет один – это не обязательно означает, что он одинок. Если человек чувствует себя одиноким, ничего не изменится от того, сколько людей его окружает, это скорее зависит от его жизненных ожиданий и реакций на свое окружение. Именно таковы факторы риска, и как раз их вы способны как-то изменить сами.

Д-ра Рубинштейн и Шейвер провели свое исследование, разместив вопросник на тему одиночества в пяти газетах США разного уровня, от нью-йоркской «Дейли Ньюс» до «Газетт» из города Биллингса, штат Монтана. Откликнулись 22 000 человек в возрасте от 18 лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.