Пугающие симптомы

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Поскольку у Ванды Фэлки наблюдались обычные пугающие симптомы фобии – у нее кружилась голова и мутилось в глазах, подгибались ноги, дыхание становилось затрудненным и ее охватывал страх надвигающейся смерти или безумия, – она предположила, что серьезно больна. Поэтому, подобно многим страдающим фобиями, она проверила свою голову двумя способами: проверилась на наличие опухоли мозга и прошла десятимесячный курс психотерапии. Но опухоли не оказалось, а терапия не дала результата.

Затем она записалась на Программу лечения фобий в вашингтонской клинике, которую открыл в 1978 году доктор медицины Роберт Л. Дюпон. Программа стоимостью около тысячи долларов рассчитана на 16 недель и включает три этапа. Первый этап – это беседа с психиатром. Второй этап состоит из еженедельных групповых встреч, причем в группу входят от шести до десяти человек, страдающих фобиями, терапевт и, возможно, члены семей. Третий этап – это еженедельный выход в реальный мир, где страдающий фобией и терапевт вместе стараются освоиться с вызывающим страх объектом. Этот процесс называется «подвергание воздействию с поддержкой». Поскольку Ванда Фэлки работала над своей ресторанной фобией, это означало, что они начали с кратковременного посещения фастфуда, где продают гамбургеры, и дошли до того, что с комфортом пообедали в настоящем дорогом ресторане.

Терапевт из Программы лечения фобий, психолог Джерилин Росс объясняет, чем фобия отличается от обычного страха. «Это больше, чем сильный страх, – говорит она. – Это не похоже ни на какое чувство, которое вы когда-либо испытывали, если у вас никогда не было фобии. Оно иррационально, непроизвольно и не соответствует ситуации. Объяснить это сродни попытке описать цвет слепому. Эти люди реагируют с такой же интенсивностью, с какой пугается двухлетний ребенок, если он потерял в универмаге свою маму».

Джерилин Росс научила Ванду Фэлки нескольким способам противодействия ее страхам. Один из них – релаксация. Миссис Фэлки практиковала техники релаксации по 20 минут в день, пока не стала настолько опытна в них, что могла успокоить себя при первых признаках приступа паники. Она также познакомилась с понятием «парадоксальная интенция». Всякий раз, когда она чувствовала надвигающуюся панику, она говорила себе: «О'кей, фобия, давай, достань меня!» – и паника уходила. «А вот когда вы говорите: «Не надо, уходи!» – вот тогда паника берет верх», – говорит она.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.