Семь шагов к оздоравливающей разрядке гнева

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
1. Отдайте себе отчет в том, что чувствуете гнев. Это может показаться достаточно простым делом, но слишком часто именно это является самым большим препятствием, с которым мы сталкиваемся. «Мы можем отрицать наличие гнева, потому что чувствуем свою вину за него или боимся его», – утверждает д-р Лео Мэдоу. В результате это чувство направляется внутрь себя и постепенно отравляет организм.

2. Определите, что заставляет вас сердиться. Задайте себе очень важный вопрос: это достаточно серьезная причина? Если то, что вывело вас из себя, – это небольшая неприятность (как и большинство поводов для раздражения) – выбросьте ее из головы. Если не можете забыть, тогда, вероятно, источник вашего гнева находится за пределами этого инцидента. Разыщите лежащую в основе причину вашей враждебности. Выведите ваши чувства на поверхность и займитесь именно ими.

3. Предоставьте «виновному» право сомнения в пользу ответной стороны. Вместо того чтобы распалять свой гнев, прокручивая в голове мысли наподобие: «Кем он себя считает, чтобы так со мной обходиться!» – предположите, что, возможно, у этого типа был плохой день. Придумайте разумное оправдание этому поведению – нечто такое, что вы можете понять и простить.

4. Посчитайте до десяти. Или воспользуйтесь каким-либо методом психической релаксации. Большинство психологов единодушно считают, что несдержанностью эмоций, вызванной стремлением отомстить, добиться ничего нельзя. Сперва успокойтесь, затем обсудите конфликт разумно.

5. Сообщите о своем недовольстве, не нападая на другую сторону. Это требует такта и довольно хороших навыков коммуникации. Одна важная подсказка: выражайте свой протест, используя «я» вместо «ты». К примеру, вместо того, чтобы сказать: «Ты поступаешь несправедливо и ты не прав» гораздо эффективнее будет сказать: «Я чувствую себя обиженным. То, как ты поступаешь, ущемляет мои интересы».

6. Слушайте. Еще один способ, научиться которому трудно. Но вы все-таки попытайтесь. Слушайте внимательно. И прежде всего понимайте то, что слышите. Это ключевой шаг в разрешении конфликта. А разрешение конфликта, в конце концов, и является ключом к благополучному рассеиванию вашего гнева.

7. Прощайте. «Когда вы прощаете кого-либо (в том числе и себя самого), в вашей психике и в вашем организме происходит множество безусловно позитивных изменений, – пишет доктор медицины Рик Инграски в «Нью Эйдж Джорнал». – Вам становится теплее, вы более расслаблены, вы дышите гораздо легче, ваше сердце согревается и смягчается, ваше кровяное давление и сердечный ритм понижаются, вы можете даже заплакать. Но наиболее важно то, что благодаря прощению вы вновь ощущаете, что суть ваших отношений – любовь. Вы вспоминаете, что вы заботитесь об этом человеке – и именно поэтому, возможно, его поведение так глубоко вас и огорчило».

«Это было не словесное выражение… Выговаривание эмоции не ослабляет ее, оно заставляет испытать ее заново, – говорит д-р Тэврис. – Это была не игра с оружием – она сделала детей более враждебными, к тому же еще и агрессивными. Наиболее успешный способ рассеивания их гнева состоял в том, чтобы понять, почему их одноклассница так себя вела: ей хотелось спать, она была расстроена, плохо себя чувствовала».

Конечно, этот урок настолько же важен для взрослых, как и для детей. Как только мы осознаем мотивы, стоящие за агрессивным действием, мы сможем лучше поладить с нашими чувствами. Но чтобы дойти до этого момента, мы должны сперва посмотреть в лицо нашим истинным чувствам и обсудить их открыто, так, чтобы прийти к взаимоудовлетворяющему разрешению проблемы.

«Цель гнева – известить о своем недовольстве, – поясняет д-р Тэврис, – а если недовольство исчезнет, то уже не важно, как поступить со своим гневом – сдержать ли его, дать ли ему волю, или обвязать красной ленточкой и бросить в Гудзонов залив».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.