Внесите романтику в вашу жизнь

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Но как же нам заполучить в нашу жизнь побольше романтики – особенно если, как выражается Шэрон Кертис, «жизнь словно стремится от нее избавиться»?

«Этот выбор мы делаем сами, – говорит она. – Мы выбираем веру в то, что романтика и счастье по крайней мере столь же реальная часть жизни, как и менее приятные вещи. Нам нужно удержать романтику. Но она не требует тяжких трудов. Не забывайте только развивать романтическое восприятие».

«Ясное восприятие – это кровь романтики, – считает д-р Бранден. – Ясное восприятие жизни, радости, волнения, мыслей и фантазий – всего диапазона нашего психического и эмоционального мира».

«Чтобы стать романтичнее, – говорит он, – мы должны развивать способность видеть жизнь каждый день заново; воспринимать неожиданность как дар; не бояться соприкоснуться с неведомым. Такая установка необходима, чтобы жить страстно».

«Развивайте искусство внимания, – говорит Кэролайн Николс. – Мы не можем позволить себе игнорировать каждодневные переживания. Если мы это сделаем, мы упустим шанс для появления романтики. Мы можем преобразовать повседневный опыт в романтический и необычайный. Просто умейте обратить внимание. Например, снаружи моего офиса, прямо на тротуаре, расположился маленький камерный оркестр, состоящий из музыкантов Джульярдской музыкальной школы. Во время обеденного перерыва они дают бесплатные концерты. Но ведь это просто чудесная романтическая возможность, и пройти мимо никак нельзя. И повседневная реальность полна такими возможностями, если мы только обратим на них внимание».

«Одно из наиболее романтичных – и благотворных – ощущений, которое я испытала, охватило меня, когда на прогулке в лесу с другом я слушала пение птиц, – вспоминает Шэрон Кертис. – Я вдруг осознала, что настроена на птиц, на моего спутника и на лес вокруг нас. Я ощущала слияние с собой, слияние с моим другом, слияние с природой. Это было прекрасно.

Кто угодно может сделать это, может пройтись в одиночестве или с другом туда, где есть доступ к природе – на ферму, в лес, в парк. Осознать, что все вокруг вас – природа, почувствовать, что и вы также часть природы.

И вы можете сказать себе: я часть всего этого. Это мой дом.

Вы можете почувствовать это и в городе, просто глядя на закат. Вам не нужно отправляться в дальние страны. Вы можете просто поднять взгляд на ночное небо, не важно, где вы сейчас. Когда мы смотрим на звезды, мы входим в соприкосновение с собственной чистотой».

«Романтикам хорошо живется, – продолжает Хелен Миттермейер, – так что, по здравому размышлению, если вы начнете с другого конца – то есть станете лучше заботиться о себе, – ваш разум станет острее, повысится ваша самооценка и ваше мнение о собственной жизни изменится к лучшему. Вы станете романтиком. Быть романтиком – означает быть здоровым человеком».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.