Шесть наиболее распространенных искажений

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Каковы некоторые характерные когнитивные искажения? Как правило, они укладываются в следующий перечень:

Гиперболизация: «Я просто не могу себя заставить хоть что-то сделать по дому – мой брак распадается!» Вы неимоверно преувеличиваете значение ваших проблем и в то же самое время недооцениваете свою способность с ними справиться. Вы делаете необоснованные выводы, не имея ни малейших доказательств, и ошибочно верите в их справедливость.

Игнорирование позитивных сторон: «Конечно, званый обед прошел нормально, но я пересушила тосты». Вы уделяете внимание только негативным событиям и только их помните или видите совершенно позитивные события в черном цвете, часто как «доказательства» справедливости вашей низкой самооценки.

Персонализация: «Все присутствующие смотрят на меня, потому что я набрала вес». Вы склонны думать, что весь мир вращается вокруг вас – это глубокое заблуждение.

Мышление в стиле «или – или»: «Или меня выберут главой этого комитета, или я полнейший неудачник».

Генерализация: «Никто меня не любит… Я потерял всех своих друзей… Ничего хорошего уже никогда не случится…»

Необоснованные выводы. В действительности это искажение делится на две части – чтение мыслей: «Она меня игнорирует. Должно быть, я сделал что-нибудь не так» и угадывание судьбы: «Доктор до сих пор не позвонил мне насчет результатов моих анализов. Должно быть, я действительно тяжело болен».



Таблица 4

ВОЗРАЖЕНИЯ ВНУТРЕННЕМУ КРИТИКУ


Раз уж вы научились распознавать искаженное мышление, вы также должны узнать, как изгонять его из вашего сознания.

Вот пример схемы трехступенчатого приближения. Допустим, вы вдруг сообразили, что опаздываете на важную встречу. Ваше сердце оборвалось, вас охватила паника. Вот как примерно может выглядеть ваша схема.

Шесть наиболее распространенных искажений


Как можно заметить, негативные мысли через некоторое время начинают звучать довольно однообразно. Это потому, что они сами по себе очень однообразны, говорит доктор философии Гэри Эмери, бывший ученик д-ра Бека и автор книги «Новое начало». И в первую очередь «главная характеристика негативных мыслей – это то, что все они ошибочны». Они являются искажением или чрезмерным преувеличением истины. По крайней мере отчасти это происходит именно из-за их автоматизма. То есть они попросту врываются в ваш мозг незваными; это не те выводы, к которым вы приходите путем рассуждений и логики. Фактически в каком-то смысле они вообще не являются мышлением.

Так как же «лекари мыслей» собираются придавать новую форму этим негативным, саморазрушительным, терзающим душу мыслительным паттернам?

Суть в том, чтобы взглянуть на вашу жизнь и ваши проблемы в реальной перспективе. Подобно журналисту, ученому или детективу, вы стремитесь отыскать истинные факты в деле, прилагая принципы точной науки к вашему собственному мыслительному процессу.

План атаки разбит на три этапа, говорит д-р Эмери: осознание, ответ и действие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.