Как избавиться от негативного мышления

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
К счастью, существует относительно простой и эффективный метод, именуемый «когнитивной терапией», который способен превратить самого неисправимого ворчуна или меланхолика в человека, мыслящего позитивно. Первоначально ее разработал в 1950-х годах психиатр из Пенсильванского университета, доктор медицины Аарон Т. Бек. Когнитивная терапия, как выяснилось, при лечении тяжелых депрессий оказалась более эффективной, чем антидепрессанты. Недавнее исследование, проведенное в медицинском центре Университета Вашингтона в Сент-Луисе, подтверждает, что она по крайней мере столь же эффективна, как и лекарственные средства, для пациентов, страдающих депрессией от умеренной до тяжелой степени. И ее эффект может длиться дольше, чем действие лекарственной терапии.

Но когнитивная терапия пригодна не только для лечения черной хандры. Она помогает каждому, кто должен бороться с «внутренним критиком» – этим вечно недовольным зудящим внутренним голосом, который может разбранить вас в пух и прах и вогнать в глубокую депрессию всякий раз, когда вы столкнетесь с изменившейся ситуацией или, боже упаси, сделаете ошибку.

Однако когнитивные терапевты обнаружили также и то, что ваши негативные мысли почти всегда содержат грубые искажения. Вам может казаться, что вы-то знаете, как оно на самом деле, но на самом деле вы этого как раз не знаете.

Когнитивная терапия учит нас сперва осознать искажения своего мыслительного процесса, а затем проработать их с помощью метода, который поможет вам устранить их. В результате вам гарантирован подъем настроения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.