Аэробика – противоядие против депрессии

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Следовательно, нет ничего удивительного и в том, что упражнения могут эффективно прогнать хандру, которая время от времени нападает на всех нас. Если вы приуныли, физические упражнения могут поднять вам настроение, а если с вами все в порядке – ну, тогда они могут просто добавить вам радости.

Но как насчет тех, кто постоянно пребывает в упадке, тех, кто чувствует себя усталым, несчастным или апатичным все время – могут физические упражнения помочь таким людям? Ну разумеется.

«Бег оказывается удобным способом лечения для многих людей, страдающих депрессией, поскольку это не дорогостоящее средство и, в отличие от некоторых других средств, оно обладает полезными физическими побочными эффектами», – пишет д-р Джон Грейст и его коллеги в работе, озаглавленной «Бегом от депрессии» (журнал «Врач и спортивная медицина»).

«Депрессия – это мучительное состояние, и многие из тех, кто испытал депрессию на себе, страшатся повторения ее больше, чем тяжелой физической болезни», – говорит д-р Грейст. Поэтому люди, впадающие в депрессию, часто предпринимают попытки лечиться, и это обычно заканчивается каким-либо видом психотерапии. Но, как подчеркивает д-р Грейст, все эти виды терапии «эффективны лишь в малой степени».

«Умеренная депрессия, – добавляет он, – это проблема со здоровьем, для которой еще не выработали никакого однозначно эффективного лечения».

Начните заниматься бегом. Д-р Грейст сам бегает, и он решил попробовать этот метод на своих пациентах именно после того, как заметил, что если он чувствует раздражение или упадок сил перед началом пробежки трусцой, то к концу бега обычно чувствует себя великолепно.

Как ученый, д-р Грейст должен был доказать, что бег является по крайней мере таким же хорошим методом, как и психотерапия, прежде чем рекомендовать его своим пациентам. Поэтому он разделил пациентов, страдающих депрессией, – 15 женщин и 13 мужчин в возрасте от 18 до 30 лет – на три группы. Одна группа занималась бегом. Одной группе давали «ограниченную по времени» психотерапию (что означало, что дата окончания лечения была точно определена). Одна группа получала не ограниченную по времени психотерапию. Уровни депрессии по шкале от одного до четырех замерялись перед исследованием, во время и в момент окончания исследования (уровень первый означал небольшую депрессию; второй – умеренную; третий – значительную; и четвертый – депрессию крайней степени).

И что же оказалось в результате? Пациенты, которых подвергали ограниченной по времени психотерапии, показали средний результат в районе единицы на шкале депрессии. Пациенты, подвергнутые неограниченной по времени терапии, показали в среднем в районе двух. Однако те пациенты, которые занимались бегом, в среднем показали результат в районе нуля – то есть у них вообще отсутствовала депрессия.

Д-р Грейст не единственный, кто проводил подобные исследования. Роберт Браун, доктор медицины и доктор философии, психиатр и профессор Вирджинского университета, исследовал 101 студента колледжа, страдавших депрессией. Он разделил их на две группы: одна регулярно занималась физическими упражнениями, вторая не занималась.

«Занятия бегом трусцой пять дней в неделю в течение десятинедельного периода привели к значительному снижению показателей депрессии, – утверждает д-р Браун. – Подобные же паттерны демонстрировались теми, кто бегал только три дня в неделю в течение того же периода. У тех же, кто не упражнялся в течение того же срока, показатели оставались практически неизменными».

Д-р Браун также давал студентам, страдающим депрессией, «характерологические опросники», которые описывали их эмоциональное состояние. «У тех из них, которые бегали, – говорит он, – негативные состояния гнева/враждебности, усталости/вялости (инертности) и напряжения/тревожности снизились. Позитивные состояния жизнерадостности и энергии повысились».

Однако д-р Браун не считает, что физическая активность лечит депрессию. По его мнению, именно недостаток физической активности вызывает ее, а бег возвращает в жизнь нечто такое, что должно быть в ней на первом месте.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.