Встряхните вашу память

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
В двух других исследованиях проверялась взаимосвязь между физическими упражнениями и функциями мозга, такими как память.

В первом исследовании сорокалетние взрослые в течение десяти недель принимали участие в программе ходьбы и бега трусцой. Контрольная группа, состоящая из участников того же возраста, продолжала вести малоподвижный образ жизни. Затем исследователи протестировали обе группы на время реакции, являющееся одним из показателей, которые ученые используют для измерения нашей способности вспоминать. Когда обе группы попросили пройти тест на вспоминание чисел, упражнявшиеся далеко опередили малоподвижных по времени, которое им понадобилось для выполнения теста.

Второе исследование показало, что память у пожилых людей, которые часто жалуются на ее ослабление, также улучшается, когда они получают физическую нагрузку. Исследователи включили пожилых, потерявших форму людей в четырехмесячную программу занятий быстрой ходьбой. Когда их сравнили с контрольной группой, которая оставалась малоподвижной, выяснилось, что те, кто упражнялся, улучшили свои показатели в шести из восьми тестах на мыслительные способности, в том числе на время реакции и кратковременную память. Малоподвижные люди не показали улучшения.

Возникают ли эти эффекты благодаря усиленному поступлению кислорода в мозг, не установлено. Но психоневролог Рональд Лоуренс, доктор медицины и доктор философии, убежден, что это повышение остроты ума по крайней мере частично является результатом медитативного транса, в который погружаются многие из тех, кто регулярно занимается упражнениями, особенно бегуны. «Ритмические упражнения позволяют разуму блуждать, фантазировать и входить в безмятежное состояние ясности и свободы мышления», – говорит он.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.