Повышение умственной силы

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Если поначалу все это выглядит несколько маловероятно, подумайте вот над чем: все больше фактов свидетельствует о том, что люди, поддерживающие хорошую физическую форму, могут также обладать и интеллектуальными преимуществами. Исследователи в этой области убеждены, что упражнения могут помочь улучшить концентрацию, креативность, способность к принятию решений. Каким образом?

«Двадцать процентов потока крови, текущего от сердца, поступает в мозг, – говорит д-р Кострубала. – Во время бега, когда сердце бьется мощно, этот кровоток возрастает, и тем самым изменяется биохимия мозга. Возрастает приток кислорода к мозгу».

Само собой разумеется, что хорошее насыщение крови кислородом может усилить энергетический потенциал мозга. Руководствуясь этой интуитивной логикой, доктор философии Клод Фелл Мерцбашер, сотрудник факультета естествознания Университета Сан-Диего, собрал группу из 31 добровольца, чтобы проверить влияние режима питания и физических упражнений на их умственные способности. Добровольцы были членами группы, участвующей в программах, связанных с режимом питания, физическими упражнениями и образованием в институте изучения долголетия в Санта-Монике. Средний возраст группы равнялся 60 годам, и каждый ее участник страдал сердечно-сосудистыми или другими дегенеративными заболеваниями, такими как диабет, хромота или артрит, – заболеваниями, которые в пожилом возрасте особенно тяжелы и мучительны. На протяжении 26 дней добровольцы выполняли институтскую программу упражнений, состоящую в основном из ежедневных прогулок.

В то же время группа придерживалась диеты с высоким содержанием клетчатки, куда входили овощи, фрукты, очень небольшое количество мяса, минимум холестерина и при этом были исключены любые жиры или масла (кроме тех, что содержатся в злаках), все простые углеводы (особенно рафинированный сахар, мед и черная патока), и в пищу не добавлялась соль.

Как до, так и после завершения этого режима с группой проводили различные тесты. В одном тесте, который измерял специализацию, самоконтроль, терпимость, достижения и интеллектуальную эффективность, добровольцы после прохождения программы показали более высокие результаты. Сюда входило повышение беглости речи, быстрота и ясность мышления, интеллектуальная эффективность и восприимчивость.

В другом тесте, который измерял изменения остроты ума, группа вновь показала более высокие результаты после прохождения программы, состоящей из диеты и упражнений. И все это в поразительно короткое время – менее чем за месяц.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.