Немедленное избавление от стресса

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Конечно, вам незачем дожидаться кризиса, чтобы почувствовать, какой эффект дают ваши усилия. Каждый раз, когда вы добросовестно проделываете физические упражнения, вы помогаете высвободить сдерживаемое напряжение. Непосредственно после этого вы почувствуете, что сбросили напряжение, взбодрились и зарядились энергией. В качестве доказательства можно привести результаты исследования, в котором принимали участие 15 мужчин. Оно показало, что 15 минут аэробных упражнений достаточно, чтобы снизить тревожность по отношению к уровню тревожности до занятий. Кроме того, тесты показали, что мужчины были более расслаблены не только непосредственно после упражнений, но оставались в этом состоянии и 20 минут спустя.

Чтобы извлечь из вашей фитнес-программы больше пользы для снижения стресса, д-р Купер советует планировать свои тренировки в период после окончания работы и до ужина. В это время упражнения помогают ослабить напряжение, которое накопилось за день. В качестве дополнительного плюса, говорит он, физические занятия в это время являются чем-то вроде средства, подавляющего аппетит: это должно заинтересовать всех, кто следит за собственным весом.

Настоящему испытанию успокаивающая сила физических упражнений подверглась при лечении фобий – это одна из самых значительных известных нам проблем, порождающих тревожность. Однако ничего удивительного в том, что это необычное лечение показало великолепные результаты. Согласно некоторым отчетам, занятия бегом снижают тревожность, связанную с иррациональными страхами, начиная с агорафобии (боязнь открытых пространств) и до клаустрофобии (боязнь закрытых пространств). Замечено, что терапия физическими упражнениями особенно эффективна в сочетании с визуализациями приятных фантазий. Одно исследование показало, что бег в сочетании с фантазированием фактически столь же эффективен, как и стандартные магнитофонные записи, предназначенные для десенсибилизации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.