Друзья против стресса

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Можно припомнить известную шкалу социальной адаптации, которую много лет назад разработали психиатры доктор медицины Томас Холмс и доктор медицины Ричард Рей, сотрудники медицинского факультета Вашингтонского университета в Сиэтле. Холмс и Рей предположили, что значительные стрессовые события (смерть супруга, развод, потеря работы и т. д.) предзнаменуют серьезные заболевания. Однако некоторые новые исследования наводят на мысль, что количество набранных вами очков на шкале социальной поддержки гораздо лучше предсказывает, заболеете вы или нет, чем то, на какой строчке шкалы стрессовых событий Холмса – Рея вы оказались.

Пусть в качестве двух примеров будут смерть супруга и потеря работы. Согласно шкале Холмса – Рея они практически соответствуют приведению в исполнение смертного приговора. Однако результаты двух независимых исследований показывают, что пагубные последствия этих высокострессогенных событий могут быть значительно снижены, если есть активная помощь группы друзей и родственников, связанной тесными отношениями. Высокий уровень стресса вызывает также и эмоциональные проблемы, но социальная поддержка опять-таки способна разрушить этот эффект («Журнал здравоохранения и социального поведения»).

Кроме того, утверждают психологи, люди, способные сближаться с другими людьми, устанавливать тесные дружеские отношения и открыто высказывать свои самые глубокие чувства, лучше способны совладать со стрессом в целом. Стрессы, вместо того чтобы подавлять их и заставлять страдать, воспринимаются ими как стимул и вызов.

Доктор философии Дженни Стейнметц, психолог из Медицинского центра Кайзер-Перманент в Хейварде, штат Калифорния, поясняет: «Если у вас есть один или два близких друга, с которыми вы чувствуете себя свободно и можете сказать им что угодно, – это бесценное преимущество. Часто, когда вы подавлены, вы не доверяете вашему собственному суждению в достаточной степени, чтобы осознать, что с вами все в порядке. Но объективный взгляд друга помогает придать законную силу вашему мнению».

Этот вид социальной поддержки может действовать и на рабочем месте тоже, говорит доктор философии К. Дэвид Дженкинс, профессор профилактической медицины и здравоохранения в медицинском отделении Техасского университета в Галвестоне. Для иллюстрации этого утверждения он описал больницу, которая обеспечивала своим медсестрам, обслуживающим отделение интенсивной терапии, возможность постоянно участвовать в еженедельных групповых сеансах, которые проводил очень доброжелательный и опытный психолог. Медсестры получали поддержку друг от друга и от психолога и в результате способны были преодолевать свои кризисы с меньшими эмоциональными потерями.

Доктор философии Джеймс С. Хаус тоже знает, насколько важна социальная поддержка. Он является автором работы «Производственный стресс и социальная поддержка» и научным сотрудником Института социальных исследований Мичиганского университета в Анн-Арборе.

Разумеется, говорит он, в любой производственной организации существует определенное количество стрессов, которые никуда не денутся – предельные сроки выполнения работы, производственные нагрузки. Очевидно, что социальная поддержка помогает смягчить эти стрессы и сделать их более переносимыми.

В своей статье в «Американском медицинском журнале» доктор медицины Леон Эйзенберг, вероятно, наиболее вразумительно высказался насчет ситуации «человек нуждается в человеке». «Разумеется, не существует аптек, в которых вам выдадут по рецепту супругов, наперсников, друзей и прочее по обстоятельствам», – говорит д-р Эйзенберг. Однако «никуда не уйти от того факта, что социальная изоляция сама по себе есть патогенный фактор при возникновении заболевания. Механизмы социальных связей такие же древние, как и вся эволюция нашего вида; их сбой оказывает разрушительное воздействие. Хорошие друзья – важнейший ингредиент хорошего здоровья».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.