Общность: защитная оболочка

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
«Из всех городов, которые мы изучали, в социальной структуре Розето более всего находили отражение старинные ценности и традиции, – говорит доктор медицины Стюарт Вулф, преподаватель медицинского факультета Университета Темпл в Филадельфии, автор книги «История Розето: анатомия здоровья» и руководитель исследования, проводившегося в Розето. – Жители отличались поразительной сплоченностью и чувством безусловной поддержки внутри сообщества. Семейные связи были очень крепкими. Но что произвело на нас наибольшее впечатление – так это отношение к старшим. В Розето старики не становились лишними; напротив, их переводили в разряд «старейшин». Ни о ком из них никогда не забывали».

К сожалению, идеалы молодого поколения, распространяясь все шире, все это изменили. По мере того как молодежь Розето покидала ядро сообщества – заключали браки вне своего клана, меняли свои старинные деревянные дома на «ранчо» расползающихся городских предместий и вообще порывали эмоциональные и физические связи со старым окружением – городская статистика здоровья начала ухудшаться. К середине семидесятых, по словам д-ра Вулфа, коэффициент смертности поднялся так же высоко, как и в соседних населенных пунктах.

«Данный случай отчетливо демонстрирует, что наиболее важные факторы здоровья нематериальны – это такие вещи, как доверие, честность, верность, дух товарищества, – говорит д-р Вулф. – А если говорить о предотвращении сердечных заболеваний, вполне вероятно, что моральное состояние более важно, чем бег трусцой или отказ от масла».

Доктор философии Деннис Т. Джафф, соруководитель Программы исследования здоровья в Институте Сэйбрук в Сан-Франциско и автор книги «Исцеление изнутри», согласен с этим утверждением. «Сообщество с тесными внутренними связями может действовать как защитная оболочка против стрессов окружающего мира, – отметил он на конференции по гуманистической психологии, прошедшей в Нью-Йорке. – Розето и другие подобные случаи с очевидностью свидетельствуют, что чрезмерное замыкание на себе в ущерб социальным связям ведет к психологическим нарушениям, которые проявляются не только в тревожности, но также и в различных психических заболеваниях».

Розето – не единственное сообщество, которое подтверждает данный факт. Ученым известно, что в некоторых традиционно-ориентированных культурах, характеризующихся тесными социальными связями, в том числе в культурах Японии, Италии, Греции и Югославии, сохраняется низкий уровень сердечных заболеваний. Среди американцев японского происхождения, перенявших западный стиль жизни, процент сердечных заболеваний куда более высок, чем среди самих японцев. Объясняют это, как правило, единственно режимом питания или вредными привычками.

Но недавнее исследование, проведенное среди американцев японского происхождения в Калифорнии, показало, что – даже принимая в расчет факторы типа диеты, кровяного давления и курения – у людей, которые остаются верны традиционной японской культуре, придающей особое значение крепким связям внутри сообщества, уровень сердечных заболеваний ниже, нежели у тех, кто усвоил более автономный американский образ жизни («Американский журнал эпидемиологии»).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.