Витамины группы В: целители разума

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Но когда речь идет о шизофрении, в центре внимания по-прежнему остаются витамины группы В.

Исследуя уровни тиамина в организме у 154 психиатрических пациентов, ученые обнаружили, что у пациентов с более серьезными расстройствами (такими как шизофрения) уровень тиамина был ниже сравнительно с теми, у кого были умеренные нарушения («Британский журнал психиатрии»).

Один из последних примеров связи шизофрении с недостаточностью витаминов группы В демонстрируется в случае, о котором сообщили врачи Арлингтонского госпиталя в Арлингтоне, штат Вирджиния.

«Восемнадцатилетний юноша поступил в приемную «скорой помощи», и ему поставили диагноз «острая кататоническая шизофрения», – говорит доктор медицины Лоуренс д'Анджело, один из врачей, изучавших этот случай. – Он выказывал признаки беспокойного состояния, бессонницы, спутанности сознания, анорексии, галлюцинаций, психомоторной задержки и другие симптомы. Но мы не могли найти никаких свидетельств органического повреждения мозга, лекарственной токсичности или каких-либо других специфических причин его состояния – даже после примерно трех недель интенсивного медицинского исследования».

Врачи пробовали давать пациенту антипсихотические средства, но прекратили из-за тяжелых побочных эффектов. Проведя еще некоторые анализы, они подумали о витамине В6. «Мы знали о других психиатрических случаях, где, по сообщениям, применялся В6, – говорит д-р д'Анджело. – Итак, мы включили в режим пациента ежедневные дозы В6».

Дозировка была 150 миллиграммов три раза в день, затем 500 миллиграммов в день – терапевтический прием, намного превышавший обычный уровень. Рекомендованная диетическая норма этого вещества – от 1,8 до 2,2 миллиграмма. (Поскольку свидетельства показывают, что очень большие дозы могут быть опасными, ни в коем случае не принимайте более 50 миллиграммов в день, если только вам не посоветовал это квалифицированный врач.) В течение 48 часов после того, как доза была увеличена, состояние пациента начало улучшаться – и продолжало улучшаться все время, пока он получал терапевтическую дозу нутриента.

«Через семь месяцев большая часть симптомов у пациента исчезла, – говорит д-р д'Анджело. – Он стал мыслить более логично и связно и более не демонстрировал признаков ненормального поведения, наблюдавшихся, когда он только поступил в больницу».

Но когда он сократил прием В6… случился рецидив. Он фактически оказался там же, откуда начинал. И только высокая терапевтическая доза данного нутриента могла привести его обратно в норму.

Разобрались ли исследователи в том, почему В6 дает такой мощный эффект? Пока нет, но они знают, что сила действия В6 не обязательно сводится к единичному биологическому воздействию. Витамин В6, говорят они, вызывает целый спектр биохимических реакций в мозгу, а именно такое многообразие требуется, чтобы повлиять на совокупность симптомов, известных под названием шизофрении («Биологическая психиатрия»).

Доктор медицины Ричард Кунин, бывший президент Общества ортомолекулярной медицины и автор книги «Мегапитание для женщин», придумал одну теорию.

«За последние десять лет произошел поистине захватывающий прогресс», – говорит он. По его словам, одно из наиболее многообещающих направлений развития – это возросшее понимание важности метаболизма эссенциальных жирных кислот. Потенциально это и есть ключ, отпирающий одиночную камеру шизофрении. С тех пор как выяснилось, что дефицит ниацина (пеллагра) вызывает подлинные неврозы и психозы, было открыто, что и витамины группы В играют роль в психических заболеваниях, поясняет д-р Кунин. В результате витамины группы В стали как бы «боевым резервом» ортомолекулярной психиатрии – хотя то, как именно они действуют, все еще остается до некоторой степени тайной.

Однако в статье в журнале «Медицинские гипотезы» молекулярный биолог, доктор философии Дональд Рудин утверждает, что витамины группы В всего лишь помогают преобразовывать тип жирных кислот под названием омега-3 в простагландины – «самую уникальную регулятивную систему организма». Простагландины, как считают нынче некоторые психиатры, могут быть ключевым фактором шизофрении. Кроме того, поскольку современные технологии приготовления пищи убирают до 90 процентов жирных кислот типа омега-3 из наиболее употребительных продуктов, д-р Рудин уверен, что дефицит этих веществ распространен повсеместно.

Применяя обыкновенное льняное масло, д-р Рудин, по его словам, получил «поразительные» результаты в 32 случаях пеллагроподобных заболеваний, включая шизофрению и неврозы. При добавлении в пищу льняного масла, говорит он, «семьи тяжелых психотических больных приходят к выводу, что после десятилетий деструктивного поведения у них наступило улучшение».

С практической точки зрения, говорит д-р Кунин, «это все еще слишком ново, но с помощью жирных кислот я по-прежнему добиваюсь удивительных успехов. Пациентам, которых я не мог снять с транквилизаторов ранее, я теперь имею возможность их отменить». (Жирные кислоты типа омега-3 присутствуют также в некоторых видах рыбьего жира.)

С недавнего времени, говорит д-р Кунин, большой интерес вызывают такие аминокислоты, как триптофан и метионин, «но это довольно сложная тема, и мы, вероятно, еще лет пять не почувствуем реального результата этих исследований».

Отравление металлами – еще одна проблема, привлекающая большое внимание. «Анализы ткани волос часто показывают значительное количество токсичных металлов», – говорит д-р Лессер. Он утверждает, что для связывания этих металлов и выведения их из организма можно использовать витаминные добавки или определенные продукты. К примеру, алюминий можно вывести из тела с помощью магниевых добавок. «Минералы, в отличие от витаминов группы В, потенциально способны причинить вред, если их принимать в неподходящем количестве. Их следует принимать только в лечебных целях и под наблюдением врача», – говорит он. Д-р Лессер также применяет продукты, от природы богатые серой, чтобы изгнать из тела опасные металлы: это такие продукты, как репчатый лук, лук-шнитт, чеснок и спаржа.

Жизненно необходимые минералы, такие как медь, цинк, марганец, кальций и хром, также стали цениться более высоко, когда стала известна их роль в поддержании психического здоровья, говорит д-р Вильямс. «Уровни меди и цинка могут дать нам представление о том, с психическим заболеванием какого рода мы имеем дело, – поясняет он. – При гиперактивности мы очень часто обнаруживаем высокий уровень меди и низкий уровень цинка. Это дает нам представление о том, какие комбинации нутриентов мы должны сочетать, какое диетологическое направление должны выбрать». Витамин В6 в сочетании с магнием эффективно ослабляет гиперактивность, говорит врач.

Карл Пфайфер, доктор медицины и доктор философии, директор Центра биологии мозга в Скиллмане, штат Нью-Джерси, обнаружил, что при лечении некоторых случаев шизофрении полезен кальций.

Шестьдесят процентов шизофреников, согласно д-ру Пфайферу, страдают от гистаминовых нарушений. Гистамин, как может сказать вам тот, кто болеет сенной лихорадкой и принимает антигистаминные средства, участвует в аллергических реакциях. Но он участвует не только в них. «Чтобы перечислить все функции гистамина в организме, потребовалось бы полчаса», – говорит д-р Пфайфер. Одна из этих функций – нейротрансмиттерная. Когда уровень гистамина поднимается слишком высоко или падает слишком низко, мозг может продуцировать ошибочную информацию и тем самым способствовать возникновению шизофрении.

Пациентам с низким уровнем гистамина, как правило, эффективно помогают большие дозы ниацина и витамина С, говорит доктор. Но шизофреникам с высоким уровнем гистамина д-р Пфайфер прописывает кальций, который понижает гистаминовые уровни и облегчает постоянные или частые головные боли, сопутствующие данному расстройству. Наряду с кальцием он прописывает цинк и марганец.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.