Шизофрения: реакция на режим питания

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Однако наиболее интересная работа, вероятно, ведется в настоящее время в области диетологического лечения шизофрении.

«Страх – чувство непреодолимое: страх судорогой сжимает мой желудок до пронзительной зудящей дрожи, – вспоминал человек с диагнозом «параноидная шизофрения», описывая свое последнее обострение. – Прохожие на улицах, продавцы в магазинах, лица на экране телевизора… у всех у них был злобный и угрожающий вид. Квартиру, что надо мной, похоже, покинули ее обитатели, а вместо них вселились какие-то, шпионившие за мной с помощью жучков. Я не ел мяса, потому что думал, что оно из морга; пища была отравлена; в таблетках была ЛСД… В течение первых четырех недель я не спал, дни и ночи мои проходили в кошмаре безумия».

Шизофрения – так называется этот и множество других видов необъяснимых страданий – является расстройством, которым предположительно поражен один человек из каждых ста. И тем не менее как причина, так и надлежащее лечение шизофрении остаются темой горячих споров между психиатрами и исследователями.

«Является ли шизофрения болезнью разума, вызванной психологическими взаимодействиями и вызываю – щей вторичные физиологические изменения? Или это болезнь тела, которая воздействует на мозг? Это предмет самых ожесточенных споров в психиатрии, – говорит доктор медицины и доктор философии Дэвид Хорробин из «Эфамол Рисерч, Инк.», Кентвилль, Новая Шотландия. Все большее число врачей приходят к убеждению, что многие разновидности психических заболеваний вызываются «конкретным расстройством метаболизма», как выразился один из них, особенно если возникает путаница в комплексном взаимодействии химических веществ мозга. Другими словами, до больного разума, возможно, легче всего добраться, исцелив больное тело.

Фактически само широкое распространение применения основных транквилизаторов и других лекарственных средств как раз и показывает, что, изменяя биохимию тела, мы можем оказать решающее воздействие на психическое состояние. Но лекарственные средства обходятся дорого. «Моя личность была настолько подавлена, что иногда я думал, что прежняя моя жизнь, богатство которой я ощущал до того, как мне стали колоть эти инъекции, – даже при коротких вспышках безумия – гораздо лучше сегодняшнего моего тупого растительного существования», – так отзывался один шизофреник о транквилизаторах, которые он должен был принимать в течение всей жизни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.