Перспективы холина (витамин В4)

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Тиамин и В12 также необходимы для производства и использования одного из основных химических посредников мозга – ацетилхолина. Но ведущую роль в производстве ацетилхолина играет другой витамин группы В – холин. Многие продукты, считающиеся «пищей для мозгов», – к примеру, рыба, печень, яйца – содержат холин, вещество, которое, как выяснили исследователи, действительно помогает сохранить способность мозга рассуждать, учиться и запоминать.

Например, исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что мыши, которым в корм добавляют много лецитина, богатого холином, или один из активизирующих мозг компонентов лецитина – фосфатидил– холин, гораздо лучше хранят информацию в памяти, чем мыши на обычном рационе. Они гораздо дольше не возвращались в заднее помещение своих клеток, где получили умеренный электрический удар, поскольку, по-видимому, не могли забыть свои неприятные переживания.

Кроме того, в их мозговых клетках, исследованных под микроскопом, обнаружилось меньше ожидаемых признаков старения, говорит доктор философии Рональд Мервис, сотрудник Университета штата Огайо, участник исследовательской группы старения мозга и нейронной пластичности.

«Обычно по мере старения мозга его клеточные мембраны становятся более плотными из-за жировых отложений и теряют способность пропускать внутрь и высвобождать химические вещества мозга, а также транслировать сообщения», – говорит д-р Мервис. Это может вызвать потерю памяти и спутанность мышления.

Но диета, богатая лецитином, подавляет или замедляет этот процесс отвердения мембран.

Как часть процесса ухудшения состояния, стареющие мозговые клетки также утрачивают дендритные шипики, химические рецепторы, которые жизненно важны для прохождения информации. Слишком мало дендритных шипиков – это все равно что плохая телефонная связь. Сообщения могут искажаться и теряться. Но у более старых мышей, которых держат на лецитиновой диете, насчитывается столько же дендритных шипиков, сколько и у более молодых.

«Несмотря на разницу между мышами и людьми, тем не менее имеется поразительная схожесть в структурах их нервных клеток, – говорит д-р Мервис. – Я убежден, что лецитин способен помочь приостановить или отсрочить такие же проблемы у людей, хотя это мы должны еще проверить».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.