Разум, бедный железом

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Мозгу необходимо огромное количество кислорода, чтобы функционировать эффективно, а единственный способ, которым он может его получить, – это помощь красных кровяных телец, несущих железо, говорит доктор философии Дон М. Такер, адъюнкт-профессор психологии Орегонского университета в г. Юджине.

Некоторые исследования показывают, что объем внимания у детей с железодефицитной анемией невелик и они с трудом усваивают новый материал. Известно также, что повышение потребления железа решает эти проблемы.

А исследование д-ра Такера показало, что у взрослых могут возникать такие же проблемы с живостью ума и памятью, если уровень железа в их организме находится на нижнем пределе нормы.

К примеру, в одном исследовании выяснилось, что чем выше уровень железа в крови, тем лучше беглость речи. (Добровольцев просили сказать столько слов, сколько смогут, чтобы все они начинались на «к» и кончались на «л».) В другом исследовании у пожилых людей в возрасте за 60 уровень железа в крови оказался одним из наиболее важных показателей при определении того, соответствуют ли норме паттерны мозговых волн данного человека.

«Получение мозгом достаточного количества кислорода – это, разумеется, важное условие его функционирования, но мы считаем, что железо тоже влияет на биохимию и проводящие нервные пути мозга, – говорит д-р Такер. – Сегодня мы знаем, что железо в большой степени концентрируется в части ретикулярной активирующей системы. Эта область мозга, так сказать, включает мозг в работу. И трудно отказаться от мысли, что железо играет важную роль в поддержании состояния бодрствования и осознания».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.