Хорошая пища для ума: щит против усталости, раздражительности, депрессии

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Читать хорошую книгу, от которой получаешь удовольствие, – означает питать свой ум. Слушать оперу – значит тоже получать питание. Фактически любое переживание, стимулирующее мыслительную деятельность, любое талантливое произведение искусства считается хорошей пищей для ума. Точно так же, как хлеб с отрубями – для тела.

Но что бы вы ответили, если бы мы сказали вам, что настоящая пища – со всеми содержащимися в ней витаминами и минералами – не менее важна для здоровья духа, чем для здоровья тела?

Вы можете подумать, что это достаточно очевидно. Но так было не всегда. До недавнего времени научная общественность полагала, что на мозг никак не влияют колебания состава пищи. Если уровень питательных веществ, циркулирующих в крови, упадет до опасно низкого, утверждали ученые, мозг будет последним органом, который это почувствует. Если не считать кризисных ситуаций, мозг непоколебим, как скала.

Сегодня нам известно, что это не так. Некоторые исследования последнего времени показали, что существует около дюжины специфических питательных веществ, которые могут изменить биохимию и функционирование мозга. Недостаток любого из них – даже незначительный – может привести к таким распространенным психологическим проблемам, как усталость, раздражительность и депрессия.

Ключевыми из этих веществ, питающих мозг, являются витамины группы В. Роль витаминов группы В многообразна и сложна. Они являются коэнзимами, или катализаторами, многих ключевых функций организма, включая процесс окисления (сжигания пищи в организме для обеспечения его «топливом»). Это означает, что они требуются для обеспечения мозга источником его энергии, глюкозой. Не получая достаточно глюкозы, мозг начинает плохо выполнять свою работу. Усталость, депрессия, даже галлюцинации могут быть симптомами низкого уровня глюкозы в мозгу. В этом процессе самое активное участие принимают витамин В6 и никотиновая кислота – это тоже витамин группы В.

Однако именно витамины группы В играют вторую по важности роль в поддержании нашего психического здоровья. Некоторые из них, как известно, участвуют в продуцировании нейротрансмиттеров – биохимических веществ, которые позволяют клеткам мозга передавать сообщения по нервным путям.

«Витамин В6 необходим для производства серотонина – основного нейротрансмиттера, участвующего во многих функциях организма, – говорит доктор медицины Эрик Брейверман из Принстонского Центра биологии мозга в Скиллмане, штат Нью-Джерси. – Фолаты (производные фолиевой кислоты) помогают вырабатывать катехоламины, которые управляют многими телесными функциями. В12 необходим для производства ацетилхолина, еще одного нейтротрансмиттера. Другими словами, все химические вещества, производимые клетками мозга, зависят от питательных веществ, поглощенных организмом, и во многих случаях они, по-видимому, зависят от определенных витаминов группы В».

Что происходит, когда они в организм не поступают?

«Мы знаем, что у людей, которые получают недостаточно этих питательных веществ, проявляется множество психиатрических и неврологических симптомов, таких как депрессия, растерянность, усталость и психозы», – говорит доктор медицины Чарльз Ткац, медицинский руководитель Центра психического здоровья Северного Нассау в Манхассете, штат Нью-Йорк.

«Мы берем пробы крови для специального тестирования на питательные вещества, затем для начала назначаем большинству пациентов терапевтические дозы нескольких питательных веществ, включая все витамины группы В по 40–50 миллиграммов в день», – говорит д-р Ткац. После того как анализы будут завершены, пациенту могут начать давать большее количество определенного витамина, минерала или аминокислоты, которых, как выяснилось, не хватает организму.

«Мы обнаруживаем у многих пациентов, страдающих депрессией, недостаток витамина В6, – считает д-р Ткац. – Определенное количество В6, если принимать его под наблюдением врача, помогает оправиться от депрессии».

Другие исследования подтверждают это утверждение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.