Профессиональное утомление. Виды утомления. Методы диагностики и профилактики

Наука » Психология » Инженерная психология
Утомление – вызванное интенсивной или длительной работой временное уменьшение работоспособности, выражается в снижении количественных и качественных показателей и в ухудшении координации рабочих функций.
Хроническое утомление – один из видов пограничных состояний человека, снижающих эффективность деятельности и создающий угрозу для здоровья человека, формирующийся вследствие длительного накопления остаточных эффектов острого утомления, не компенсируемого своевременным отдыхом.
Проявления:
1) физиологические проявления – сокращение внутренних ресурсов и переход на менее выгодную работу: увеличение сокращений сердца, десинхронизация ?- ритма ЭЭГ, появление медленных ритмов, снижается критическая частота слияния мельканий. Увеличивается частота и длительность послеобразов, снижается скорость реагирования.
2) Психологические проявления: Внимание – снижение уровня, страдают особенно функции переключения и распределения.
Мышление – эффективность мыслительной деятельности снижается за счет эксплуатации стереотипа.
Память – затруднено извлечение информации из ДП, ухудшение операции удержания в КП.
Сюда же относится субъективная оценка состояния: объективирующие переживания и оценочные симптомц в отношении них. К неспецифическим симптомам относятся желание сменить деятельность и эмоциональное раздражение, к специфическим – типичные симптомы для каждого вида деятельности (например, “резь в глазах”)
3) Поведенческие проявления:
а) каждый день стадия оптимальной работоспособности длиться все меньше времени;
б) субъективные симптомы утомления: негативный эмоциональный фон, снижение внешней активности, выраженные нарушения внимания и памяти, затруднения в социальном общении, понижение мотивации к деятельности, нарушение цикла сон/бодрствование.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.