НЕНАСЫТНЫЙ ВЗОР

Наука » Психология » Духовная психология в поисках изначального
Во всех мировых религиях этот разрыв реальности определяют как "отделение от Бога", «первородный грех знания». «Вкусить от древа знания» является онтологическим шагом из изначального состояния, из состояния «никем». В метафорическом смысле "отделение от Бога" может рассматриваться как модель отделения индивидуального человеческого сознания от широкой коллективной бессознательности естественного мира. И когда человек становится «кем-то», когда он идентифицирован с качеством индивидуального самоосознания, в этот момент он отлучается от Бога. В этот момент он изгоняется из сада Эдема, ибо обладающий знанием уже там не живет, и жить не может.
Там, где есть «со-знание», отделенное знание, там, где есть «Я», уже нет естественного порядка, ритма, силы, нежности, красоты, единства природного мира.
Там, где есть сознание, появляется желание совершенства (не так важно в чем - в вещах, в идеях, условиях жизни) - это поиск утраченного рая. Каждый человек на уровне клеточной памяти имеет опыт изначального состояния. В теле, которое существует уже миллионы лет на этой земле. Это больше, чем Ваше сознание, чем Ваше Эго, Чем Вы.
И хотя Ваше сознание не помнит изначального состояния, но бессознательно вы продолжаете стремиться к ней. И каждый пытается любым способом вновь достичь Сада Эдема.
Желание изначального состояния, состояния «никем», всегда остается с Вами, оно никогда не удовлетворяется.
Три года назад я организовал тренинг «Танец Духа» В Тункинской долине, в святых буддийских местах Бурятии. В один из дней я предложил себе и участникам тренинга прожить в течение 14 часов в молчании и в какой-то из буддийских медитациях типа сатьяпатханы или анапаны сатьи йоги. Это было в местности семи источников и там было множество мест паломничества буддистов. Для себя я выбрал место для медитации в середине горной реки (местность была в предгорьях Саян). Это был огромный валун. Объектом медитации выбрал поток реки. В течение первых двух часов я никак не мог ужиться на этом камне и прогуливался то вверх, то вниз. Затем угнездился. Но мое Эго никак не могло понять смысла созерцания на поток воды. Я все время отвлекался. Даже постирал все. Наконец ничего не осталось делать. Промелькнула мысль, что можно что-нибудь вырезать из дерева: со мной был хороший нож. Но мысль просто промелькнула. Я уже созрел для медитации. В течение трех часов я сидел и смотрел. На реку. Возникало огромное количество мыслей. Сперва они были содержательны и переживались как нечто важное. Затем их стало все меньше и меньше. Они были обрывочны, смутны. Затем я впал в какой-то туман. Не было мыслей, но были попытки думать. Затем не было попыток. Я ускользал в транс. Возникали новые цвета. Возникало ощущение, что я один на земле, и никого нет, и уже никого не будет. И река, и валуны, и лес на берегу, и горы казались как будто другими, нереальными. Они жили в другом свете. Когда я проникал в зеркало воды, становилось невозможно. Я начинал терять сознание. Я терял сознание. В первый раз, когда это случилось, я долго окунался в ледяную воду, мне хотелось придти в себя, в свое привычное состояние. Когда я уходил в последний раз, я лежал на валуне и было ощущение, что я всем своим телом не просто прилип к нему, но что валун проглотит меня, что меня не станет и все кончится совсем, навсегда. Во мне было ясное понимание, что если я не уйду из этого места сейчас, то я никогда не уйду.
Через двадцать минут, когда я уже шел по лесу, была тоска. Я понял, что возврата нет. Я понял, что не превозмочь. Тропа закрыта. Есть зазор в реальностях моей психики и изначальным состоянием, моим сознанием и природным естеством. Мое эго было готово убить себя. Но оно было не готово раствориться в «никем».
И именно во время этого путешествия мне стало понятно, что человек всегда отличался от других живых своим бессознательным стремлением к совершенству, к раю. Но все время есть зазор.
Каждый человек представляет, что все могло быть лучше, совершеннее. Он продолжает представлять лучшие дни, лучшие возможности, лучшие условия своего существования. Он все время цепляется за эти лучшие возможности.
Именно в этот момент мне стало до глубины души жалко всех людей. Они жаждут. А ведь разрушение желания есть великое освобождение, потому что только тогда человек сможет жить в моменте.
Именно в этот момент мне стало жалко себя до слез. Мне в этот момент не был доступен предел, я не мог уйти от желания стать более совершенным.
Почти в любой религиозной, философской, этической, мифологической системах существует метафора рая как места и состояния внутренней гармонии человека, когда он соединяется с Богом, зрит "видение, дарующее блаженство".
Каждый знает, что после грехопадения Адама и Евы у врат сада Эдема поставлен на страже херувим с огненным мечом (Быт.3, 24) и вечна тоска человека по восстановлению утерянного единства с Богом, внутренней целостности - чтобы все в жизни было гармонично.
Но есть истекающая от престола бога "река воды жизни" и растущее "по ту и другую сторону реки" древо жизни (Апок. 22, 1-2).
И вытекают воды из сада Эдема, таинственно подмешиваются к водам земли, подслащивая их горечь.
И чудесные плоды сада Эдема приходят на землю для исцеления и утешения людей.
Чувства и знания приходят к человеку и человечеству, напоминая о вечной тоске по состоянию «никем», по изначальному.
Во все времена к людям приходили безумные, помнящие родину (изначальное состояние), которые находили для других "плоды" и "воды" внутри них.
Бывали самые удачливые из них, которые давали людям возможность осуществить сказочное путешествие в сад Эдема.
Я их называю безумными, так как ум всегда ограничен и не целостен.
Куда бы я ни направил свое осознание, куда бы Вы ни направили свое осознание, всегда натыкаешься на границу неполноценности знания и чувство, что есть нечто большее.
И что остается?
Остается вечный возврат в изначальное.
Когда начинаешь понимать, что все, что тебя окружает – быстротечно, хрупко, сокрушимо.
Когда начинаешь понимать, что все, что ты имеешь, подвержено тлену, и нет ничего постоянного.
Когда начинаешь понимать, что ты и все, что ты представляешь из себя – пыль во Вселенной и даже меньше и жизнь твоя короче мгновения.
Именно в этот момент Я, Ты, Другие, поворачивают свой ненасытный взор в сторону Вечности, Бога, Изначального.
Не все поворачивают.
Но книга эта пишется не для всех.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.