Идеи Н.В.Кузьминой: от психологии педагогической деятельности к акмеологии

Наука » Психология » Акмеология
Кузьмина (Головко-Гаршина) Нина Васильевна родилась 23 сентября 1923г.в г. Нальчике. Окончила в 1947г. ЛГПИ им. Герцена, в 1950 г. аспирантуру при отделении педагогической психологии АПН РСФСР под руководством Б.Г.Ананьева, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Психолого-педагогический анализ трудностей и успехов в работе молодого учителя начальных классов». В 1965 г. - защитила докторскую диссертацию: «Психологическая структура деятельности учителя и формирование его личности».

Основные места работы Н.В.Кузьминой:

1950-1953 - заведующая кафедрой педагогики и психологии Вельского государственного учительского института;

1956-1984 - доцент, профессор, заведующая кафедрой педагогики и педагогической психологии ЛГУ.

С 1995 года - заведующая кафедрой ШГПУ. Под ее руководством защищено 207 кандидатских и докторских диссертаций.

В 1978 году избрана членом-корреспондентом АПН СССР. На основе обобщения результатов исследования сформулировала предмет акмеологии и основала Всесоюзную акмеологическую ассоциацию.

В ноябре 1992 года основала общественную Академию Акмеологических Наук. Избрана ее президентом. При ААН имеется учебное заведение - Санкт-Петербургская акмеологическая академия. Наиболее выдающимися учениками, каждый из которых создал собственное направление в акмеологии, являются доктора наук, профессора: А.А.Деркач, А.М.Зимичев, А.А.Реан, Л.М.Ахмедзянова, И.Д.Багаева, А.А.Дубавенюк, З.Д.Жуковская, Е.П.Бочарова, В.В.Карпов, Н.В.Кухарев, С.И.Мещерякова, Г.И.Михалевская, Ю.П.Платонов, Л.И.Холина, Е.Н.Хрыков [1, с.7].

Являясь ученицей действительного члена АПН СССР, заслуженного деятеля науки, продолжателя идей В.М.Бехтерева, основателя ленинградской школы психологов, профессора Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьмина самостоятельно разработала предмет акмеологии профессионального образования и организовала междисциплинарные комплексные исследования проблем профессионализма деятельности учителя во всем Образовательном Маршруте (ОМ) от детского сада (воспитатели, учителя конкретных дисциплин всех звеньев общеобразовательной школы, преподаватели высшей школы, аспирантура).

Н.В.Кузьминой было впервые предложено понимание труда учителя (преподавателя) как целостной динамичной системы (и соответственно введено новое понятие педагогической системы), разработано понятие продуктивности педагогической деятельности и описаны модели высокопродуктивной и малопродуктивной деятельности (педагога, руководителя, учащихся); разработан научно-методический инструментарий оценивания продуктивности педагогической деятельности; предложено понятие педагогического маршрута в системе народного образования и места в нем педагогической системы. Выделенные на этой основе закономерности педагогической деятельности позволили автору наметить пути решения важнейших научно-практических проблем, остающихся остро актуальными и до сегодняшнего дня – оценки результативности труда учителя и преемственности между отдельными учебными заведениями внутри педагогического маршрута.

Таким образом, был переброшен мост от положений педагогической психологии к дидактике и методикам обучения, к психологии управления, к школоведению. И, наконец, на основе понятия продуктивности педагогической деятельности Н.В.Кузьмина формирует ряд положений для обоснования новой науки – акмеологии (заложенной в трудах Н.А.Рыбникова, Б.Г.Ананьева): положения о профессионализме деятельности и личности педагога, о факторах достижения или не достижения вершин профессионализма в педагогическом труде и др.

Изложенные подходы к профессионализму педагога позволяют автору рассматриваемой концепции сделать прорыв в новую область – в акмеологию профессиональной деятельности и в акмеологию образования, а затем на этой основе сформулировать ряд общеакмеологических закономерностей. Полученные ранее данные о том, что одни педагоги быстро осваивают продуктивные модели деятельности, другие – долго, третьи – совсем не достигают высоких результатов, явились материалом для постановки вопросов об объективных и субъективных факторах достижения (или не достижения) вершин профессионализма. Н.В.Кузьмина определяет в качестве предмета акмеологии – изучение целостного человека в период самореализации его зрелости, создание человеком самого себя средствами выработанных в опыте субъективных интегральных схем. Акмеологические закономерности – это устойчивые связи между уровнем продуктивности специалиста, результатами, которых он достигает в той или иной области, и факторами, которые обуславливают этот уровень.

Акмеология изучает технологии продвижения человека на более высокий уровень профессионализма, изменение стереотипов профессиональной деятельности в направлении более высоких ее результатов. В работах Н.В.Кузьминой получает дальнейшее развитие начатая циклом исследований Б.Г.Ананьева экспериментальная акмеология, а так же получает обоснование акмеологическая квалиметрия, содержащие адекватные способы измерения продуктивности педагогических систем. Разработка аппарата измерений является одной из перспектив дальнейшего развития акмеологии.

Представляет большой теоретический интерес сопоставление автором предмета акмеологии с предметом психологии, педагогики: акмеология изучает взрослого человека, который является по сути закрытой системой, общение с нам должно строиться как с компетентным судьей, экспертом; акмеология изучает виды профессиональной деятельности с учетом их конечной результативности и влияющих на это факторов; акмеология делает акцент на механизмах саморазвития и самодвижения человека к зрелости в конкретных видах деятельности, самореализации своего творческого потенциала на пути к высшим достижениям (акме) и др.

Труды Н.В.Кузьминой и намеченные в них перспективы содержат большие эвристические возможности, как для дальнейших исследований, так и для практики образования.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.