Акменология в личностном развитии человека

Наука » Психология » Акмеология
Феномен акменологии и его главные характеристики

Взрослость во всех проявлениях своей природной и социальной сути человека оказывается вершиной в его развитии, после которой следует пожилой возраст, старость, для которых характерно поступательное снижение уровня физического здоровья, ослабление гражданской активности, сокращение объема и содержания родительских обязанностей, выключение из сферы профессионального труда.

При таком понимании акме - это вся ступень взрослости человека, для которой характерны, если судить о ней обобщенно, его физическая, личностная и субъектная зрелость.

Вместе с тем в акмеологии понятие «акме» используется в более узком значении, когда имеется в виду достигнутый человеком по ходу его жизни наиболее высокий уровень в состоянии здоровья, когда его поведение как личности оказывается относительно наиболее ярким для него поступком, имеющим положительное общественное значение, и когда деятельность его как субъекта находит выражение в максимально возможном для него и получающем материальное или духовное воплощение конкретного результате его творчества.

Наконец, в работах, в которых рассматривается развитие человека в онтогенезе, особенно когда хотят подчеркнуть роль самого человека в выстраивании своего развития по оптимальному варианту, термин акме употребляется еще в одном значении - пиков или оптимумов, которых человеку удается достичь в своем развитии на разных возрастных ступенях.

Содержательные и формальные характеристики акме у людей, подвизающихся часто в различных областях труда, сильно отличаются друг от друга по наиболее существенным параметрам.

Конечно, в повседневной действительности именно такой финал и для отдельного человека, и для определенных общности совершенно реален. Но, как известно, и человек, и многие общности часто за время своего бытия накапливают потенциал возможностей развития не по одному направлению. Достигнув в развитии одной своей ипостаси, они продолжают движение восходящей, но уже в новом качестве. При благоприятном стечении объективных обстоятельств, продуктивно сопряженных с их, они тоже часто поднимаются на уровень следующего в своем развитии. После чего опять-таки в зависимости от конкретного стечения новых обстоятельств, в которых оказывается человек или общность, а также от особенностей специфических

появлений их как субъектов индивидуального или коллективного действия их развитие продолжается в прежнем направлении подводит к новому акме.

Таким образом, когда более углубленно анализируют достигаемые людьми акме, то, во-первых, стараются определить его содержательные характеристики и, прежде всего, по каким направлениям своего развития тот или иной конкретный человек его достиг: развиваясь физически, проявляя себя как личность, действуя как профессионал или при совокупном объективировании на высоком уровне всех этих характеристик развития. Во-вторых, устанавливается, образно говоря, величина достигнутого акме или его калибр. В-третьих, выделяются такие его показатели как время достижения акме человеком и его продолжительность.

Как противоположность подлинному акме, в котором находится выражение наивысший уровень развития человека, проявляющийся в оптимальном для него состоянии здоровья, в имеющий неординарное для него положительное значение поступках являющихся вкладом в ценности жизни и культуры, у некоторых людей может наблюдаться псевдо-акме или частью акме не быть действительного, подлинного акменологии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.