Трудовое право как отрасль права.

Наука » Право » Основы права
Трудовые отношения в силу своей значимости являются одними из самых урегулированных.
Трудовое право - одна из важнейших отраслей права РБ, регулирующая трудовые отношения работника с нанимателем и тесно связанные с ними (деятельность профсоюзов и объединений нанимателей, обеспечение занятости, государственное социальное страхование, рассмотрение трудовых споров и.др.).
Признаки трудовых отношений:
► работник выполняет работу личным трудом;
► зачисляется в штат организации;
► выполняет определенную трудовую функцию;
► подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, принятым в данной организации.
Сфера действия трудового законодательства распространяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор, а также на отношения, основанные на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм. Особенностью регулирования отношений в этих организациях является то, что многие вопросы могут регулироваться в учредительных документах и локальных нормативных актах этих организаций. Нормы трудового законодательства применяются в случае отсутствия в локальных нормативных актах регулирования того или иного вопроса.
При выполнении работ по гражданско-правовым договорам не действуют гарантии, установленные законодательством о труде.
Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются: Конституция Республики Беларусь; Трудовой кодекс и другие акты законодательства о труде; коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.