Лишение родительских прав и восстановление в родительских правах.

Наука » Право » Основы права
Лишение родительских прав производится судом. Основания, по которым родители или один из них могут быть лишены родительских прав, следующие:
1. Уклонение от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей (отсутствие заботы о нравственном, физическом развитии детей, об их обучении и т.д.);
2. Злоупотребление родительскими правами (склонение к пьянству, воровству, проституции, препятствие в обучении);
3. Жестокое обращение с детьми (физическое или психическое насилие), а также покушение на их половую неприкосновенность;
4. Оказание вредного воздействия на детей своим аморальным образом жизни;
5. Хронический алкоголизм или наркомания родителей;
6. Письменное заявление родителей об отказе от родительских прав.
Перечень оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с детьми: на личное воспитание, на представительство и защиту их интересов, на получение алиментов от своих совершеннолетних детей, на наследование по закону и т.п. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию своих детей. Дети имеют право получать алименты от родителей, лишенных родительских прав, за ними сохраняются и все другие имущественные права (на пенсию по случаю потери кормильца, на наследование по закону и т.д.).
Восстановление в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей, при условии, что они не усыновлены, и производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.