Жириновский об угрозах для России.

Наука » Политология
В настоящее время основной для России является угроза иностранного влияния. Восприятие человека определяет его мировоззрение, и, соответственно, всё, к чему приковывается наше внимание, формирует определённые ценности и вызывает те или иные виды поведения. И если в Советском Союзе была пропаганда патриотизма, то сейчас мы видим, что роль идеологов заняли СМИ, реклама и Интернет — фактически те вещи, которые имеют своим производителем США и страны Запада. Это влияние очень пагубно отражается на восприятии. Начну с истории. Понятно, что любые научные теории имеют и политический смысл. Мы все знаем теорию Дарвина о том, что человек произошёл от обезьяны. Но, поскольку история определяет наше будущее, ясно, что мы, причисляя себя к происхождению от обезьяны, ограничиваем круг своих возможностей способностями обезьяны. Конечно, это выгодно нашим геополитическим противникам. Дарвин был англичанином, а Англия и США всегда были геополитическими антиподами России.
Второй пример — о том, как работает научная теория и как это связано с восприятием человека. Всем известен механизм проекции Фрейда. В своё время его работы неслучайно сжигали на кострах. О чём гласит этот принцип? Когда я говорю что-то другому человеку, в первую очередь я имею в виду себя. В политике это работает великолепно. Когда определённые круги стремятся преклоняться перед Америкой, и мы считаем, что Америка — великая страна, то насчёт Америки нужно ещё проверить, так ли она хороша, как хочет казаться, а вот насчёт нас, что мы великая страна, всё очевидно. Другой пример: Запад часто обвиняет Россию в варварстве. Опять-таки насчёт нас это ещё нужно проверить, но, в соответствии с механизмом проекции, варварство Запада очевидно.
Вспомним костры инквизиции, на которых сжигали учёных. Вспомним напалм, фашистские концлагеря — всё это «заслуги» цивилизованного Запада. Случайно ли в этом контексте, что, например, Ватикан сейчас возглавляет папа, который был выпускником гитлерюгенда? Разумеется, в современном мире инквизиция не существует, тем не менее, происходят убийства иранских физиков- ядерщиков, прошла серия убийств российских авиаконструкторов, то есть в роли инквизиции в настоящее время выступает секретная армия НАТО
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.