Про ВУЗы и работу после их окончания.

Наука » Политология
Ни один нормальный работодатель на корочку смотреть не будет, потому что ему нужен специалист, который умеет работать. Что, диплом будет работать за него? Я вам повторяю, в самых лучших вузах могут быть слабые специалисты.
Второе. У нас с вами ненормальный рынок. Мы объявили отказ от социалистической распределительной модели, когда всё решали чиновники. В этом здании был Госплан, он планировал: построить столько-то жилья в разных точках России, столько-то колбасы произвести, столько-то чайников выпустить и т. д. Это опасно, чиновник выстраивал плановую экономику. И получалось так, что купальники шли на Чукотку. Там нет пляжей, это вам не юг. Из Югославии соки шли в Грузию. Там своих хоть залейся. Он сидел и распределял равномерно по стране. На Чукотку — тысячу купальников. Их никто не купит. В Грузию — 10 тонн сока. Там своего полно. Поэтому социалистическая экономика опасна тем, что всё делают чиновники на бумаге.
В России студентов больше всего в мире. У нас их 8 миллионов, а должно быть всего 4. Кто-то скажет: хорошо, что есть люди с высшим образованием. Что здесь плохого? Мы не имеем среднего уровня образования. У нас нет среднего сословия — рабочих мастеров. Тогда мы берём мигрантов. Начинаются межэтнические конфликты и общее ухудшение культуры производства, потому что мигранты не умеют ничего делать. И мы теряем возможность получить квалифицированных рабочих. Они же научатся и уедут, а потом наши дома будут рушиться. Вы будете болеть теми болезнями, которые получите от колбасы или каких-то других продуктов питания, произведённых ими в подвалах. Этот вредный ширпотреб будет расползаться. А с кого спросить? Поэтому как раз нужно столько студентов, сколько требует экономика.
Далее, вы же говорите: а где работа? Так работы нет для вас. Работа для определённого количества лиц с высшим образованием, а их перепроизводство. Это называется кризис. Что такое кризис по-русски? Перегиб. Перегнули с высшим образованием — и сотни тысяч молодых людей с высшими дипломами никому не нужны. И вы опять недовольны.
Конечно, сейчас вам не очень приятно слышать, что ваш вуз следует закрыть, а вас выставить на улицу. Так никто об этом и не говорит, надо просто сократить количество вузов, чтобы они выпускали такое количество лиц с высшим образованием, для которых будут рабочие места. Поэтому обследовали государственные вузы, их, наверное, тысяча, и определили всего-то 30, по-моему, вузов, где самые худшие показатели. Если плохой вуз, так давайте студентов переведём в лучшие вузы страны, а этот вуз реформируем, сделаем так, чтобы там появился такой коллектив преподавателей, который даст более качественное обучение. А они бастуют: нет, пусть наш вуз признают хорошим. Где логика?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.